10:30 Отправление из Санкт-Петербурга (ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д.5)
Экскурсия с дегустацией по ферме Рак-ша
С 2009 года в Ропше работает уникальное хозяйство по разведению живых морепродуктов из холодных северных морей – Охотского, Японского и Баренцева.
Экскурсию для вас проведёт сам владелец фермы – человек, уже более 15 лет ежедневно занимающийся морскими обитателями. Вы услышите историю создания компании, узнаете, откуда привозят моллюсков и какие условия нужны для их содержания. Вам покажут живых устриц, вонголе, морских ежей, гребешков – вы увидите их воочию и поймёте, как свежие дары моря попадают в рестораны и чем они так ценны. Специалист поделится секретами выбора раков и подскажет, когда покупать разные морепродукты, чтобы получить максимум вкуса.
Затем вы отправитесь в дегустационный зал, где вас ждёт сет из свежих моллюсков: пара устриц, гребешки, ежи и бокал охлаждённого белого сухого вина (для детей – минеральная вода). Вас научат правильно есть гребешки, морских ежей, устриц, вонголе и даже анадару – популярного моллюска в Японии. За дегустацией вы обсудите правила употребления: почему устрицы не подают в праздники, в каком моллюске больше всего мяса, а какой сделает вас настоящим энерджайзером, а также какие рецепты позволяют сохранить пользу продукта.
После этого вы сможете сами половить морских обитателей сачком, сделать фото с живым камчатским крабом и увидеть процесс открывания устриц. В завершение посетите фирменный магазин, где каждый выберет свежие деликатесы по своему вкусу.
Посещение Ропшинскинского парка с экскурсией
На территории Ропшинского парка расположен Ропшинский дворец, памятник федерального значения. В настоящее время сохранились только останки строений, однако весь парковый ансамбль находятся под эгидой Юнеско и охраняется государством.
16:30 - 17:00 Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург, ст.м.Звенигородская
В стоимость включено:
- Транспортное обслуживание на большом комфортабельном туристическом автобусе
- Профессиональное экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и местных гидов
- Экскурсия по ферме Рак-ша и дегустация местный продуктов
- Экскурсия по территории Ропшинского парка