Города Великой Руси: тур от Оки до Волги из Москвы

Идентификатор тура: #52858
Город отправления:
Санкт-Петербург
Отправление:
17 июля 2026 в 08:00
Длительность:
3 дня / 2 ночи
22500 - 27700
мало мест
Тур от проверенных партнеров! Большое путешествие по городам настоящего "Купеческого пояса России".
Тип тура:
Автобусный
Бонусные вёрсты:
400

ВНИМАНИЕ! Всем гостям необходимо иметь с собой паспорт

Данный автобусный тур начинается в Москве. В данный тур можно присоединиться из любого города. До Москвы участники тура добираются самостоятельно.

Авиабилеты или железнодорожные билеты можно приобрести самостоятельно или через нас.

 

День 1

07:45 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос»

08:00 Отправление в г. Коломна

Экскурсия по Коломенскому кремлю: древние стены, башни и соборы. 

Обед в кафе города (доп. плата, по желанию).

Отправление в г. Рязань.

Обзорная экскурсия по историческому центром Рязани и её главной достопримечательности — Рязанскому Кремлю.

Отправление в гостиницу. Размещение. Свободное время.

Ужин в ресторане гостиницы (доп. плата, по желанию).

 

День 2

Завтрак в ресторане гостиницы.

Отправление в г. Гусь-Хрустальный.

Гусь-Хрустальный — город мастеров и признанная стекольная столица России. Вас ждет посещение Музея Хрусталя имени Мальцовых, который разместился в Георгиевском соборе — памятнике архитектуры конца XIX века, построенном по проекту Л. Н. Бенуа. 

Обед в кафе (доп. плата, по желанию).

Отправление в г. Муром — один из древнейших городов России, впервые упомянутый в «Повести временных лет» в 862 году. Обзорная экскурсия по городу с  посещением Муромского историко-художественного музея — вас ждет экспозиция «Муром-град. Сокровища древнего Мурома» или Художественная галерея.

Переезд в г. Нижний Новгород.

Отправление в гостиницу. Размещение. Свободное время.

Ужин в ресторане гостиницы (доп. плата, по желанию).

 

День 3

Завтрак в ресторане гостиницы.

 Вас ждет обзорная экскурсия по Нижнему Новгороду с посещением Нижегородского кремля и знакомством с историческим центром.

Обед в кафе (доп. плата, по желанию).

Переезд в г. Гороховец. В этом старинном городе удивительно гармонично соединились храмовое зодчество, образцы гражданской архитектуры и живописные природные ландшафты. Обзорная экскурсия по городу и посещение дома купца Сапожникова. 

Отправление в г. Москва.

23:55 - Ориентировочное время прибытия в г. Москву (ст. метро «ВДНХ»).

 

В стоимость тура включено:

-Проживание в гостинице (2 ночи)
-Питание по программе (2 завтрака)
-Экскурсионное обслуживание по программе и все входные билеты
-Транспортное обслуживание

 

Оплачивается дополнительно, по желанию, при покупке тура:

-пакет обедов (3 обеда) - 1900 руб./чел.

-пакет “Полный пансион” (3 обеда+2 ужина) - 3500  руб./чел.

 

Важная информация:

На данный тур предусмотрена полная предоплата.

В автобусе предусмотрена рассадка на усмотрение организатора. Выбрать место в автобусе в данном туре, к сожалению, нельзя.

В данном туре происходит размещение в гостиницах категории 3* или 4* на усмотрение организатора. 

Организатор оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.

При количестве туристов в группе менее установленных норм может предоставляться микроавтобус.

Организатор не организует подселение в номер.

Время по программе тура (особенно время прибытия) указанно ориентировочно. Возможны задержки по независящим от организатора обстоятельствам, в связи с чем время прибытия автобуса в конечный пункт по маршруту может быть продлен на 2-3 ч. При  бронировании  проездных документов для дальнейшего следования к месту назначения (постоянного проживания), необходимо учитывать возможное увеличение времени по туру.

Внимание! Для данного тура рекомендуем приобретать билеты до Москвы и обратно по возвратному тарифу, так как группа находится в стадии набора! 

Билеты на поезд или самолёт Вы сможете купить самостоятельно, или через Первые Линии по действующим тарифам перевозчика + сервисный сбор 1000 руб/чел.

Окончательный вариант стоимости тура озвучит наш менеджер после получения и обработки Вашей заявки. 

ВНИМАНИЕ! Всем гостям необходимо иметь с собой паспорт

Данный автобусный тур начинается в Москве. В данный тур можно присоединиться из любого города. До Москвы участники тура добираются самостоятельно.

Авиабилеты или железнодорожные билеты можно приобрести самостоятельно или через нас.

 

День 1

07:45 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос»

08:00 Отправление в г. Коломна

Коломна - один из древнейших городов Подмосковья, любимый город Дмитрия Донского. Ее главный символ – Коломенский кремль, он остается неприступным для захватчиков с 16 века.

Экскурсия по Коломенскому кремлю: древние стены, башни и соборы. Вы увидите фрагменты крепости с Пятницкой, Маринкиной и Грановитой башнями, Соборную площадь с Успенским собором (построен по велению Дмитрия Донского) и шатровой колокольней XVII века — самой мощной звонницей такого типа в Подмосковье. Также в маршруте: Троицкий Ново-Голутвин монастырь, Воскресенская церковь XIV века, где венчался Дмитрий Донской, и храм Николы Гостиного (1501 год) — один из первых кирпичных на Руси.

Обед в кафе города (доп. плата, по желанию).

Отправление в г. Рязань.

Обзорная экскурсия по историческому центру Рязани и её главной достопримечательности — Рязанскому Кремлю. Вы прогуляетесь по Малому центру города, увидите Соборную, Сенную и Театральную площади, улицы Почтовая и Астраханская, а также памятник Евпатию Коловрату, Театр драмы и Николо-Ямской храм. Среди значимых объектов — памятник Сергею Есенину, изящная пятиглавая церковь Спаса на Яру (древнейший действующий храм города) и забавная скульптура «В Рязани грибы с глазами». С набережной реки Трубеж открывается великолепная панорама Кремля, по территории которого предусмотрена самостоятельная прогулка. Главные архитектурные доминанты — величественный Успенский собор и соборная колокольня.

Отправление в гостиницу. Размещение. Свободное время.

Ужин в ресторане гостиницы (доп. плата, по желанию).

 

День 2

Завтрак в ресторане гостиницы.

Отправление в г. Гусь-Хрустальный.

Гусь-Хрустальный — город мастеров и признанная стекольная столица России. Вас ждет посещение Музея Хрусталя имени Мальцовых, который разместился в Георгиевском соборе — памятнике архитектуры конца XIX века, построенном по проекту Л. Н. Бенуа. Интерьеры собора украшены росписями В. М. Васнецова и мозаикой В. А. Фролова. В экспозиции музея — вся история отечественного стеклоделия, воплощенная в уникальных хрустальных и стеклянных шедеврах. Также в программе — посещение знаменитого рынка хрусталя.

Обед в кафе (доп. плата, по желанию).

Отправление в г. Муром — один из древнейших городов России, впервые упомянутый в «Повести временных лет» в 862 году. Город белокаменных монастырей, купеческих усадеб и родина былинного богатыря Ильи Муромца. Вас ждет обзорная экскурсия: вы увидите Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи Петра и Февронии — покровителей семьи и брака; Спасо-Преображенский монастырь с чудотворной иконой «Скоропослушница»; Благовещенский монастырь, где хранится икона Ильи Муромца с частицей мощей, а также знаменитый памятник былинному герою. Завершится программа посещением Муромского историко-художественного музея — вас ждет экспозиция «Муром-град. Сокровища древнего Мурома» или Художественная галерея.

Переезд в г. Нижний Новгород.

Отправление в гостиницу. Размещение. Свободное время.

Ужин в ресторане гостиницы (доп. плата, по желанию).

 

День 3

Завтрак в ресторане гостиницы.

Нижний Новгород — удивительный город, раскинувшийся на стрелке двух великих рек, Волги и Оки. «Карман России» и торговая столица Российской империи — так называли его современники. Основанный в XIII веке, он и сегодня бережно хранит дух старины. Вас ждет обзорная экскурсия с посещением Нижегородского кремля и знакомством с историческим центром.

Вы прогуляетесь по старинным улочкам — Большой и Малой Покровской, Рождественской, Ильинской, где сохранилось былое величие купеческого города. С высоких набережных Волги и Оки откроются захватывающие виды на Заречье, Стрелку и Заволжье. Вы увидите величественный собор Александра Невского на стороне Нижегородской ярмарки, нарядную Строгановскую (Рождественскую) церковь — шедевр XVII века, памятник Валерию Чкалову и знаменитую Чкаловскую лестницу.

Особое место в программе занимает экскурсия по территории Нижегородского кремля. Это уникальное военно-инженерное сооружение начала XVI века сохранило образ средневековой крепости: глухие башни, мощные стены с узкими бойницами. Главная архитектурная жемчужина кремля — собор Михаила Архангела, памятник храмового зодчества XVII столетия.

Обед в кафе (доп. плата, по желанию).

Переезд в г. Гороховец. В этом старинном городе удивительно гармонично соединились храмовое зодчество, образцы гражданской архитектуры и живописные природные ландшафты. В программе экскурсии — Николо-Троицкий мужской монастырь, расположившийся на Никольской горе: пять золотых глав Троицкого собора сияют на фоне неба, а с вершины открывается панорама города и реки. Также вы увидите уникальные каменные купеческие палаты допетровской эпохи — из двадцати таких построек, сохранившихся в России, семь находятся именно здесь.

Посещение дома купца Сапожникова. Уникальный памятник древнерусского каменного жилого зодчества XVII века, экспонаты которого повествуют об укладе купеческой жизни. Здесь воссозданы интерьеры того времени: хозяйские комнаты, красная палата, подклеть. Почувствовать тепло русского гостеприимства поможет неповторимая коллекция русских самоваров.

Отправление в г. Москва.

23:55 - Ориентировочное время прибытия в г. Москву (ст. метро «ВДНХ»).

 

В стоимость тура включено:

-Проживание в гостинице (2 ночи)
-Питание по программе (2 завтрака)
-Экскурсионное обслуживание по программе и все входные билеты
-Транспортное обслуживание

 

Оплачивается дополнительно, по желанию, при покупке тура:

-пакет обедов (3 обеда) - 1900 руб./чел.

-пакет “Полный пансион” (3 обеда+2 ужина) - 3500  руб./чел.

 

Важная информация:

На данный тур предусмотрена полная предоплата.

В автобусе предусмотрена рассадка на усмотрение организатора. Выбрать место в автобусе в данном туре, к сожалению, нельзя.

В данном туре происходит размещение в гостиницах категории 3* или 4* на усмотрение организатора. 

Организатор оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.

При количестве туристов в группе менее установленных норм может предоставляться микроавтобус.

Организатор не организует подселение в номер.

Время по программе тура (особенно время прибытия) указанно ориентировочно. Возможны задержки по независящим от организатора обстоятельствам, в связи с чем время прибытия автобуса в конечный пункт по маршруту может быть продлен на 2-3 ч. При  бронировании  проездных документов для дальнейшего следования к месту назначения (постоянного проживания), необходимо учитывать возможное увеличение времени по туру.

Внимание! Для данного тура рекомендуем приобретать билеты до Москвы и обратно по возвратному тарифу, так как группа находится в стадии набора! 

Билеты на поезд или самолёт Вы сможете купить самостоятельно, или через Первые Линии по действующим тарифам перевозчика + сервисный сбор 1000 руб/чел.

Окончательный вариант стоимости тура озвучит наш менеджер после получения и обработки Вашей заявки. 

Софья

18 августа 2025 00:00

Рады, что посетили данный тур! Много впечатлений, хотелось бы посетить сноаа! Отдельная благодарность экскурсоводу Ирини, и нашим водителям- молодцы! Хорошо отдохнули!!!!

Александр

3 июля 2025 00:00

Большая благодарность организаторам тура. Несмотря на интенсивность программы, тур прошёл комфортно как физически, так и интеллектуально и эмоционально. Впечатления от увиденного, услышанного, прочувствованного в ходе тура останутся надолго в памяти и в сердце. Спасибо, что открываете нашу Родину, Россию!!! Успехов и процветания!

Светлана

16 июня 2025 00:00

Александра замечательный экскурсовод, всё чётко организовывают, доступно объясняет когда и где быть. Человек любит свою профессию и тоже получает удовольствие. За экскурсию по золотому кольцу без ночных переездов я получила удовольствие 100 из 100. Удивительные места и человек который комфортно тебя по ним провёл, без воды и кучи свободного времени. Сергей, виртуозный водитель автобуса, тоже максимально быстро нас везде перемещал, всегда все вовремя. Оптимальное количество бытовых остановок. Всегда помогал с моим огромным чемоданом. Все улыбчивые и приятные люди. Я бы и дальше с ними таким составом путешествовала????????

Екатерина

23 сентября 2024 00:00

Очень интересная и насыщенная поездка. Почему-то четыре дня пролетели очень быстро... Коломна очаровала, Рязань хороша, погода стояла прекрасная.

Лариса

15 августа 2024 00:00

Добрый день,хочу сказать спасибо за тур Нижегородская стрела. Программа тура интересная, нам повезло с гидом Верой Борисовной, с местными экскурсоводами Верой и Катериной и водителями Алексеем и Юрием.

Софья

13 мая 2024 00:00

Замечательная поездка. Спасибо гиду Ирине. Очень профессиональная, тактичная и терпеливая.
Оставьте свой отзыв
Ваше мнение очень важно для нас, т.к. позволяет нам улучшать наш сервис
и делать поездки ещё более комфортными и приятными!
22500 - 27700
Города Великой Руси: тур от Оки до Волги из Москвы
Бронируем на 17 июля на 08:00
Показать номера
Введите нужно количество мест:
Взрослые - 22500
Дети 5-11.99 лет - 22500
Дети от 0-4.99 лет - бесплатно
без отдельного места
Нажимая на кнопку "Начать бронирование", Вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных