Уникальная ферма по разведению клариевого сома расположилась в небольшом поселке Беседа Волосовского района Ленинградской области. Ферма была создана на базе крестьянского хозяйства Петровой Р.Н., которое длительное время специализировалось на выращивании овощных культур.
В 2000-х гг. хозяйство было перепрофилировано на производство рыбной продукции, а именно – выращивании клариевого сома, что весьма необычно для нашего региона. Постепенно были запущены новые цеха по разведению мальков, содержанию товарной рыбы, переработки рыбной продукции.
Сом, который разводится на ферме, не имеет чешуи и быстро вырастает от малька до состояния крупной товарной рыбы. Сочное, питательное и диетическое мясо сома почти не имеет характерного рыбного запаха. А содержание в соме полезных для здоровья омега-3 жирных кислот, значительно выше, чем в других видах рыб. Одна из интересных особенностей сома заключается в том, что его можно приготовить и как мясо, и как рыбу.
В настоящее время ферму можно посетить и увидеть своими глазами полный цикл выращивания особи от состояния малька до товарной рыбы, а также узнать много новых и интересных фактов о промышленном рыбоводстве. В хозяйстве предусмотрена возможность продегустировать рыбную продукцию.
Наталия
20 ноября 2023
Шитикова Элла
19 ноября 2023
Елена
19 ноября 2023
Любовь
6 ноября 2023