10:00 Отправление от ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5
Трассовая экскурсия по пути
Вместо традиционного чая/кофе - фронтовые "100 грамм" (детям предусмотрен сок) и краюшка черного хлеба
Осмотр Нарвских ворот и памятника Л.А. Говорову
Передовая линия обороны Ленинграда
Стрельна и Петергоф в годы оккупации немецко-фашистскими войсками
Посещение Приморского мемориала
Зеленый пояс Славы
Гостилицкий мемориал
Мемориал в Красном Селе
Пулковский рубеж
Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы
16:30 - 17:00 Ориентировочное время возвращения на ст.м. Звенигородская
В стоимость включено:
- Транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест
- Экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего
- Фронтовые "100 грамм" (детям предусмотрен сок) и краюшка черного хлеба
Рекомендации:
- Теплая одежда
- Удобная обувь
Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.
10:00 Отправление от ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д. 5
27 января 1944 года закончилась блокада Ленинграда. 872 дня упорной борьбы за жизнь и свободу города, вошедшие в историю как пример небывалого человеческого подвига.
В ходе экскурсии вы узнаете историю начала Великой Отечественной войны, о блокаде Ленинграда, о тяжелых испытаниях и массовом героизме жителей и защитников города. Маршрут экскурсии пролегает по местам боевой славы. Мы окажемся на территории Ораниенбаумского плацдарма, известного как Малая земля - небольшой области, отрезанной от основных советских сил, и сыгравшей значительную роль в обороне города.
Вместо традиционного чая/кофе - фронтовые "100 грамм" (детям предусмотрен сок) и краюшка черного хлеба
Нарвские ворота и памятник Л.А. Говорову.
Нарвские ворота - триумфальные ворота в память о героях Отечественной войны 1812 года. Символизм сооружения в том, что через ворота на фронт уходили воины Ленинградского гарнизона, а в 1944 году через арку прошли войска, снявшие блокаду Ленинграда. Рядом с Нарвскими воротами памятник Леониду Александровичу Говорову - советскому маршалу, который командовал Ленинградским фронтом в период прорыва и полного снятия блокады Ленинграда.
Мы проедем по району расположения Кировского завода, который в годы блокады обеспечивал защитников города военной техникой. Для немецко-фашистских захватчиков взятие завода было принципиальной задачей, ведь его сотрудники разработали и производили грозу всех немецких танков - тяжелый танк КВ-1 (Клим Ворошилов), броню которого могли взять лишь тяжелые зенитные орудия.
Вы познакомитесь с историей Оранэлы, которая связывала Ленинград и Стрельну, оказавшейся в самом пекле боев за город. Трамваи, ходившие по этой линии, застряли на передовой, стали своеобразными узниками, использовались как немецкими, так и советскими войсками. Их участию посвящен Блокадный трамвай - один из символов блокадного Ленинграда.
Мы проследуем по передовой линии обороны Ленинграда, вдоль так называемого Кировского вала, и попадем на некогда оккупированные территории. Познакомимся с судьбой Стрельны и Петергофа в период оккупации, узнаем о знаменитых дворцах, об их восстановлении в послевоенное время.
На границе Петергофа и Старого Петергофа мы сделаем остановку у Приморского мемориала - комплекса мемориальных сооружений "Зеленого пояса Славы", расположенного на передовой линии обороны Ораниебаумского плацдарма. Здесь вы узнаете о подвиге Петергофского десанта, об истории формирования Ораниебаумского плацдарма.
Далее наш маршрут будет следовать по передовой Ораниенбаумского плацдарма. Мы увидим комплекс памятников Зеленого пояса Славы:
- Атака;
- Якорь;
- Январский гром.
Прибытие в Гостилицы. Здесь располагается Гостилицкий мемориал, входящий в Зеленый пояс Славы. Вы познакомитесь с историей операции "Январский гром", в ходе которой удалось окончательно деблокировать город и 27 января 1944 года снять блокаду Ленинграда.
Переезд в Красное Село.
Мы проследуем вдоль Арки Победы, познакомимся с памятником узникам нацизма, с мемориалом Скорбящая мать, узнаем о периоде оккупации Красного Села.
Переезд на Пулковские высоты.
Посетим Пулковский рубеж - мемориал, входящий в Зеленый пояс Славы.
Один из важнейших оборонительных рубежей на подступах к Ленинграду. Место ожесточённых боёв в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Господствующее положение Пулковских высот, позволяющее вести наблюдение за прилегающим районом вплоть до Санкт-Петербурга, определило их важное значение в боевых действиях во время Великой Отечественной войны.
Монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы – символический центр «Зеленого пояса Славы» протяженностью в 200 км.
Идея воздвигнуть Монумент в память о горожанах, не сдавшихся врагу и отстоявшим город, возникла ещё во время Великой Отечественной войны. Однако к созданию приступили спустя много лет. Лишь в 1960 году было выбрано место под будущий архитектурный ансамбль. Выбор не случаен. На площади Средней Рогатки, как она называлась в июле 1945 года, когда жители города встречали с фронтов гвардейские войска, была возведена временная триумфальная арка. В 1962 площадь переименовали в Площадь Победы. Возведение Монумента началось спустя почти 13 лет. Выбирали достойный проект, и кроме этого требовались огромные ресурсы на восстановление города после войны.
Монумент торжественно открыли к 30-летию со дня Победы, 9 мая 1975 года.
16:30 - 17:00 Ориентировочное время возвращения на ст.м. Звенигородская
В стоимость включено:
- Транспортное обслуживание на большом туристическом автобусе 45-50 мест
- Экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего
- Фронтовые "100 грамм" (детям пердусмотрен сок) и краюшка черного хлеба
Рекомендации:
- Теплая одежда
- Удобная обувь
Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно.
Елена
Экскурсия Героическая оборона Ленинграда
25 мая 2022 12:59
Лидия
Экскурсия Героическая оборона Ленинграда
31 января 2022 23:32
Татьяна
Экскурсия Героическая оборона Ленинграда
31 января 2022 19:51
и делать поездки ещё более комфортными и приятными!