Как выгоднее расплачиваться в Республике Беларусь

19.02.2023

Беларусь – одно из любимых туристических направлений наших, да и не только наших туристов. И не удивительно, въезд в страну простой и доступный, заграничный паспорт не нужен, языкового барьера нет. Располагается страна рядышком, но при этом считается заграницей. Качественные товары и вкусные продукты ещё один жирный плюсик нашим соседям. И вот здесь встает вопрос, как лучше расплачиваться в Беларуси? Евро, доллары, банковские карты, или местная валюта, именуемая «зайчики»? Рассказываем!

Хотя нет! Прежде чем приступить к теме, расскажем почему же белорусский рубль столь игриво именуется. 1992 год стал для Республики Беларусь особенным. Тогда, на заре независимости была отпечатана первая национальная валюта. На купюре достоинством 1 рубль изобразили зайца-русака. Взяли его кстати из атласа «Звери и птицы нашей страны» за 1957 год. На современных белорусских деньгах симпатичных представителей фауны давно нет, а вот название «зайчики» плотно закрепилось за этой валютой.

Так вот, самый оптимальный способ оплаты в Беларуси – это банковские карты. На всей территории союзной Республики работают наши карты «Мир», при этом от какого банка будет ваша, - не важно. Единственное, что может отличаться курс. Самый оптимальный вариант – это карта «Мир» от Сбербанка. Курс довольно приятный у них. Расплачиваться можно практически везде: кафе, рестораны, аптеки, метро, автобусы, сувенирные магазины. У вас не примут оплату по карте разве что какие-то частные магазинчики небольшие, или торговцы на рынках.

Любителей наличных денег спешим расстроить. Оплачивать свои покупки в Беларуси наличными деньгами нам не выгодно. Приобрести вы их конечно же можете. Например, в Санкт-Петербурге, или любом другом крупном российском городе, в продаже есть белорусские рубли. Также приобрести местные денежки можно уже на территории Беларуси, в местных отделениях банка. Однако, здесь курс просто крохоборский. Проверено. На себе. К сожалению.

Если очень хочется, чтобы в кошельке поселились местные «зайчики», воспользуйтесь опять-таки нашей картой «Мир». Это самый простой и экономически выгодный способ снять наличные. Главное делать это именно через банкоматы, а не в отделении банков. Последние с вас возьмут приличную комиссию, в районе 15% точно. Разумеется, пополнять карту «Мир» нужно на территории Российской Федерации. В Беларуси доступна только опция снятия.

Некоторые банкоматы берут комиссию за снятие наличных. Но к примеру Сбербанк ничего с вас не возьмет. Тинькофф также не берет комиссию, однако здесь нужно снять не менее 3000 российских рублей за одну сессию. Это эквивалентно примерно 120 «зайчикам». Также, без комиссии можно будет получить наличные в банкоматах Беларусбанка, Белинвестбанка, Белагропромбанка.
Как правило, перед совершением любой операции, банкомат предупредит о комиссии, и её размере.

Как мы уже отметили выше, иметь наличные деньги в Беларуси нет необходимости. Самое важное, что нужно взять с собой, - это хорошее настроение, для всего остального есть карта «Мир».

Помните, что виртуальные системы оплаты в Беларуси не работают. Apple и Samsung pay будут недоступны. Берите с собой пластиковую карту.

 

С актуальным курсом платежной системы «Мир» можно ознакомиться здесь