Tax Free и Инвойс в Финляндии

12.05.2020

Что такое Tax Free в Финляндии 

Финляндия, как и другие европейские страны, закладывает в стоимость товаров НДС (добавочную стоимость). Такс Фри дает возможность гостям Финляндии (нерезидентам ЕС) вернуть часть денег за свои покупки - тот самый НДС. 

Но покупки при этом не должны быть распечатанными, бирки и ценники должны сохраниться. Почти все крупные магазины Финляндии работают по системе Такс Фри. На входе в таких магазинах висит специальная табличка TAX FREE SHOPPING.

Правила оформления Такс Фри

Пункты возврата Tax Free на российско-финской границе

Важно запомнить, что именно штамп Такс Фри можно поставить при первом пересечении границы после покупки. В отличие от Инвойса, при повторном возвращении в Финляндию, оформить возврат денег при помощи Такс Фри будет невозможно.

Что такое Инвойс и как его формить 

Инвойс – это тоже возвращение финского НДС, однако в этом случае продавец возвращает деньги самостоятельно, а не через посредника. Что это значит? Это значит, что когда иностранец совершает покупку, для продавца она является самой обычной, и только после того, когда турист предоставит документ о том, что товар был вывезен за пределы ЕС, продавец имеет возможность вернуть ему деньги.

У «Инвойса» есть как свои преимущества, так и недостатки.

Главное достоинство процедуры возврата денег с покупок в Финляндии через Инвойс – можно вернуть всю сумму налога целиком, т.е. до 24% в зависимости от категории приобретаемого товара. Для сравнения: в Global Blue максимальная сумма возврата достигает 17%.

Из недостатков можно выделить следующее:

Каждый магазин вправе устанавливать свои сроки действия полученного документа – Инвойса. Это можно прочитать или на самом документе, или уточнить у продавца.

Во всем остальном процедура возврата НДС по Инвойсу и через Глобал Блю схожи. Минимальная сумма покупок – 40 евро. После покупки необходимо оформить соответствующий документ (Инвойс) с предъявлением заграничного паспорта. С инвойсом, чеком и товарами нужно будет подойти на таможенную стойку и проставить штамп при выезде из страны. При повторном посещении Финляндии отнести бланк в тот же магазин и забрать деньги – в полном размере пошлины на товар.

Кроме процедуры Инвойс некоторые магазины готовы предложить оформить е-Инвойс. В большинстве процедура популярна в южной и восточной части страны. Возврат денег после покупки оформляется в электронном виде.