Рекомендации по Соловкам: что брать с собой, как одеваться, и прочее


Что взять с собой на Соловки?

- На пешеходной экскурсии необходимы дождевик, прочные кроссовки или удобные ботинки.

- Для морской прогулки понадобятся куртка, тёплый свитер, пригодится термобельё.

- При посещении монастыря женщинам необходим головной убор и юбка ниже колена (её можно надеть поверх брюк; обычно корзины с платками и юбками стоят у входа в монастырь).

- На случай дождя необходимо иметь запасные носки и обувь. Погода на Соловках может меняться несколько раз в день, а значит купальник, шорты и футболка тоже могут пригодиться. Заранее посмотрите прогноз погоды. На всякий случай лучше всегда иметь в рюкзаке ветровку или кофту, даже, если за окном светит солнце. 

- Возьмите с собой средство от комаров, пик сезона для комаров - июль. Клещей, ядовитых змей и хищных зверей на Соловках нет.

- Не лишними будут дополнительные аккумуляторы, пленка и батарейки для ваших фотоаппаратов.

- Обязательно возьмите лекарственные препараты индивидуального назначения, а также активированный уголь, пластыри.

- Много продуктов везти не обязательно, их можно купить на Соловках и в торговых точках по пути следования.

Где поесть?

При Соловки-Отеле, где проживает наша группа, есть ресторан “Изба” (но цены там относительно высокие). В соседнем комплексе Соловецкая слобода находится одноименный ресторан, где цены чуть ниже. По пути к Кремлю, на улице Заозерной, расположено кафе “Кают-компания”, так же есть кафе при гостинице “Соло” в северной части поселка (улица Ковалева) и на хуторе Варяжский, в туркомплексе “Компании Соловки”.

Комплексный обед обойдется в сумму от 450 до 550 рублей с человека. Полный обед по меню - в пределах 1000 руб/чел. в ресторанах и 500 руб/чел. в кафе.

Чем заняться? 

В свободное от экскурсий время можно погулять по поселку, посетить музеи, не включенные в нашу программу (например, Морской музей), взять в аренду велосипеды. Загляните в Туристский информационный центр Соловков  (гостиница "Соловецкая слобода", вход справа), чтобы узнать подробнее об инфраструктуре острова и развлечениях. 

 

Прочая информация

На Соловках действуют две мобильные сети: МЕГАФОН и МТС. Мобильный Интернет -  только в сети МТС и Мегафон. Если у вас другой мобильный оператор - перед поездкой на Соловки предупредите родных и близких, что вы можете быть не в сети какое-то время. 

На Соловках нет банкоматов. Единственное отделение Сбербанка работает по расписанию, неудобному для туристов. Рассчитывайте только на наличные деньги. 

Поселок Соловецкий небольшой по размерам, приехав на Соловки, вы не потеряетесь, любой местный житель укажет нужные вам направление и адрес.

 

Важно: Это тур с длительными автобусными переездами и передвижением по морю.

К сожалению, мы не можем предугадать ситуацию на дорогах и погоду на Белом море.

При переездах возможны пробки и задержки в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

При передвижении по морю возможны задержки рейса, увеличение времени в пути. Если на море шторм, туман или сильный ветер, сообщение с материком и близлежащими островами может прерваться. В этом случае морская экскурсия отменяется (и тогда вам будут предложены другие экскурсии) или переносится. Все зависит от конкретной ситуации и решается индивидуально. 

 

30 января 2019