Минус коронавирус!

13.05.2020

Обновлено 23.10.2021

Какие меры безопасности мы принимаем на наших экскурсиях: 

- Проводим предрейсовую санитарную обработку внешних и внутренних поверхностей наших автобусов 

- Предупреждаем всех участников тура, что на экскурсию необходимо надевать маску 

- Обрабатываем антисептиком руки всем участникам тура при входе в автобус, желающим раздаем одноразовые перчатки  

- Корректируем программы наших туров: привлекаем дополнительных гидов, чтобы делить группу на части, включаем в программу больше экскурсий на открытом воздухе, проводим больше экскурсий в зеленой и желтой зоне, меньше экскурсий в красной зоне, внимательно следим за обновлениями постановления. 

Важно: на данный момент мы не ограничиваем количество посадочных мест в автобусе и не регулируем рассадку туристов при перевозках. Действуем согласно стандарту безопасной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере пассажирских перевозок

Также мы просим участников тура ответственно относиться к здоровью собственному и здоровью окружающих: 

- Надевайте маску в помещениях и на открытом воздухе, если дистанция между вами и другими людьме меньше 1,5-2 метров

- Не забывайте менять маску каждые 2 часа, если она одноразовая, или брать 2-3 чистых маски, если они многоразовые

- Носите перчатки или обрабатывайте руки антисептиком

- Прислушивайтесь к своему состоянию: если вы чувствуете недомогание и наблюдаете у себя признаки простудного заболевания - воздержитесь от путешествия. Учитывая ситуацию, мы рассматриваем каждое заявление на отказ от оплаченной поездки индивидуально и стараемся максимально пойти всем на встречу. 

И помните: ограничения могут смягчаться и отменяться, и другие люди могут пренебрегать правилами, но это не означает, что угроза заражения миновала. Людям, находящимся в группе риска по возрасту и/или наличию хронических заболеваний мы рекомендуем оставаться дома и будем рады видеть вас, когда эпидемия закончится. 

Может ли тур отмениться из-за эпидемии?

Краткий ответ: да, может, но вероятность крайне мала.

Мы внимательно следим за ситуацией и отслеживаем все официальные постановления правительства насчет эпидемиологической ситуации и возможных ограничений, с ней связанных. (ключевое слово - «официальные», на новости в пабликах ВК и слухи от «знакомого в администрации» не ориентируемся, и вам, дорогие туристы, не рекомендуем).

При ухудшении эпидемиологической ситуации возможно несколько сценариев:

Легкий.
Вводятся незначительные ограничения в музеях и кафе по количеству участников, которое заведение может принять единовременно. То есть большую группу в музее делят на несколько частей, каждая часть идет на экскурсию со своим гидом, все происходит с некоторым временным интервалом. В кафе шахматная рассадка. Маски обязательны.

В этом случае экскурсия состоится, и мы постараемся сделать все, чтобы вы даже не заметили, что порядок проведения тура как-то отличается от обычного.

Средний.
Вводятся довольно существенные ограничения в работе организаций, связанных с приемом граждан. Музей может принимать только группы по 10 человек с большим временным интервалом, кафе закрыто. Маски обязательны.

В этом случае экскурсия состоится, но возможны некоторые изменения по программе: будем делить группу на части, чередовать (одна — в музей, вторая — на экскурсию на открытом воздухе, затем меняем местами), стараться проводить больше экскурсий на открытом воздухе. Всех поим горячим чаем и угощаем шоколадками, чтобы мысль об отсутствии полноценного горячего обеда не так расстраивала.

Тяжелый.
Музеи и кафе закрываются на карантин, к пассажирским перевозкам вводятся жесткие ограничения.

В этом случае все зависит от конкретного тура: если в нем ключевым моментом был музей, и музей закрылся, то нам придется отменить этот тур. Если музей важен, но можно пережить его отсутствие в программе, и есть природные достопримечательности — существенно меняем программу, но все еще проводим тур. Маски обязательны.

Самое главное: ЕСЛИ ТУР ОТМЕНЯЕТСЯ В СВЯЗИ С ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ — ОПЛАТА ЗА ТУР ВОЗВРАЩАЕТСЯ ВАМ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.

Самое главное № 2: МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДУПРЕДИМ ВАС О ЛЮБЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПРОГРАММЕ.

Если программа тура меняется — позвоним, расскажем, что именно изменилось. Если изменения для вас окажутся критичными (ехали в тур ради музея, а он закрылся, например) — вернем деньги или предложим перенос на другие даты / другие туры.

Обстоятельства постоянно меняются, и часто постановления выходят прямо накануне вступления в силу всех ограничений, которые в этих постановлениях заявлены. Мы предупредим вас о любых изменениях сразу же, как только нам самим станет о них известно.

Просим отнестись с пониманием и не требовать у нас 100%-й гарантии того, что тур, назначенный через 2-3 месяца, состоится. И не ругать нас за то, что программа тура поменялась и стала неинтересной, ведь этот тур должен был стать главным событием в вашей жизни. Любая пандемия заканчивается, и когда-нибудь все обязательно встанет на круги своя.

Ваши Первые Линии!