Крестовский остров - зелёный оазис практически в центре Петербурга с богатой историей и спортивным прошлым. На экскурсии вспомним забытые страницы из истории князей Белосельских-Белозерских и Юсуповых, полюбуемся архитектурной жемчужиной на берегу Малой Невки и особняками в стиле модерн в глубине острова. Здесь особенная, неповторимая атмосфера, будто Вы попали в незнакомый европейский город.
Увидим стадион, где прошел первый блокадный матч, узнаем о современной жизни острова и его обитателей, оценим современную застройку и фешенебельные прибрежные комплексы.
На Леонтьевском мысу посетим уникальный частный музей флорентийской мозаики с экскурсией. Флорентийская мозаика — это живопись в камне, где вместо кисти и красок используются вечные полудрагоценные минералы. Вы увидите, как природные узоры яшмы, лазурита и малахита превращаются в ювелирные картины, настоящее пиршество для глаз.
Когда петербуржцы хотят развлечься, заняться спортом или просто отдохнуть, они отправляются на Острова. Крестовский остров – самый большой из трех островов западной части города, которые в советское время называли Кировскими.
Это настоящий оазис, чудесным образом сохранивший зелень и особенную дачную атмосферу, хотя и находится он совсем рядом с городским центром.
История Крестовского тесно связана с князьями Белосельскими-Белозерскими. Их дача, больше похожая на дворец, стоит на берегу Малой Невки. С гранитной пристани рядом открывается прекрасный вид.
Еще одна громкая фамилия – Юсуповых – связана с Крестовским островом драматическими событиями. На экскурсии откроем завесу тайны более чем столетней давности.
Спортивное прошлое и настоящее острова не обойдем вниманием, ведь именно здесь состоялся первый блокадный футбольный матч.
Прелестные особняки из начала ХХ века и смелая современная архитектура, футуристический облик Лазаревского моста будут сопровождать нас по пути на Леонтьевский мыс, где не так давно появился один из самых ярких и необычных частных музеев – музей флорентийской мозаики.
Здесь живет красота: расцветают каменные цветы, фантастические пейзажи играют всеми оттенками натурального камня, удивляют портреты и городские виды. И всем этим можно любоваться бесконечно.
В музее нас будет ждать небольшая обзорная экскурсия и сколько угодно свободного времени для самостоятельного осмотра.
Наш экскурсовод - Ксения Киреева
В музее экскурсию проводит гид Музея Флорентийской мозаики.
-
Авторская пешеходная экскурсия по Крестовскому острову с гидом Ксенией КиреевойРадиогиды с индивидуальными наушниками
-
Входные билеты и экскурсионное обслуживание в Музее флорентийской мозаикиЭкскурсию проводит гид музея
Александр
20 июля 2026 12:47
Елена
4 июля 2026 10:13
Ирина.
4 июля 2026 05:08
Софья
3 июля 2026 00:39
Без имени
2 июля 2026 13:53
Екатерина
29 июня 2026 16:47
Иван
25 июня 2026 17:16
Светлана
1 июня 2026 16:27
Михаил
1 июня 2026 13:15
Кирилл
27 мая 2026 12:48
Первые линии
28 мая 2026 14:24
и делать поездки ещё более комфортными и приятными!