Трассовая экскурсия.
Посещение Дворцовой фермы в Гатчине
Начиная с Павла I, августейшие владельцы Гатчинского дворца и их гости часто посещали Дворцовую ферму, чтобы позавтракать парным молоком, хлебом и ватрушками, собственноручно покормить и подоить коров и коз. Из молока делали сливки, масло к императорскому столу и, конечно, же, сыр. У истоков сыроделия в Гатчине стояли мастера, приглашенные из Швейцарии, ведь императорское хозяйство должно было быть образцовым.
Мы приглашаем вас познакомиться с комплексом Дворцовой фермы, ее постройками и обитателями, узнать о том, чем отличается молоко коз от молока овец и ослиц, для каких целей использовались разнообразные молочные продукты в прежние времена, и, наконец, попробовать себя в роли сыродела, приготовив собственную вариацию сыра французского сыра шевр.
Мастер-класс по изготовлению сыра.
Будем сами делать сыр! Узнаем все тонкости, вспомним настоящий вкус молока, увидим тех, кто это молоко дает. Мастер-класс будет интересен детям от 10 лет и всем любителям вкусного натурального сыра. По окончании экскурсии каждый заберет с собой созданный им сыр.
Экскурсия по Гатчинскому парку
Обзорная экскурсия по городу. Очарование старины в Гатчине, удаленной от Санкт-Петербурга всего на 41 км, проявилось в полной мере. Один из самых красивых городов России сам по себе является памятником истории. Дворцово-парковые ансамбли, роскошные мосты, удивительные ландшафты с чистейшими озерами — это лишь малая часть достопримечательностей, достойных внимания туристов, оказавшихся в этой части Ленинградской области.
Посещение Егерской слободы. Это поселение возникло при Александре II, страстном охотнике, который перевел сюда придворную императорскую охоту из Петергофа. На отведенном участке был создан комплекс, насчитывавший около 60 построек и включающий управление охоты, канцелярию, школу, жилые дома для семейных егерей, большую казарму для холостых егерей, кузницу, водокачку, баню с кухней и лазаретом для больных собак и т.д. Большая часть домов сохранилась до нашего времени, но слобода утратила былую живописность, многие дома находятся в полуразрушенном состоянии. Сегодня территорию облагораживает Покровская церковь с изящными, взметнувшимися в небо, куполами.
18:00 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петеребург, ст.м.Московская, ст.м.Звенигородская
-
Транспортное обслуживаниеПроезд на большом комфортабельном автобусе 45-50 мест туристического класса
-
Услуги гида-сопровождающего и местных гидовПрофессиональное экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и местных гидов
-
Входные билеты и экскурсии по программеВсе входные билеты и экскурсии по программе включены в стоимость
-
Чай / кофе с угощениемОдин раз за поездку предложим чай или кофе с небольшим угощением
Гюнель
9 августа 2026 18:04
Гюнель
9 августа 2026 13:31
Илья
20 июля 2026 15:31
Анастасия
14 июля 2026 12:45
Марина
12 мая 2026 12:49
Первые линии
13 мая 2026 19:34
Иван
23 марта 2026 20:24
Первые линии
31 марта 2026 12:05
Илья
23 марта 2026 17:11
Первые линии
31 марта 2026 12:11
Кирилл
10 марта 2026 13:14
Первые линии
31 марта 2026 12:48
Софья
26 февраля 2026 12:50
Первые линии
31 марта 2026 12:53
Иван
24 февраля 2026 13:18
и делать поездки ещё более комфортными и приятными!