Звонарское вече в Витославлицах к 480-летнему юбилею церкви Рождества Богородицы

20.09.2011

18 сентября 2011 года МНДЗ Витославлицы предоставляет уникальную возможность новгородцам и гостям города посетить один из древнейших деревянных храмов России – церковь Рождества Богородицы. К 480-летию храма открыта выставка Ради храма Твоего. Открытие выставки – первое событие в рамках программы Спасенные реликвии, созданной к 50-летию Музея народного деревянного зодчестваВитославлицы. На выставке представлены материалы по истории и реставрации храма. Отмечен вклад в устройство и сохранение церкви священнослужителей, дворян Аничковых и архитектора-реставратора Л.Е. Красноречьева. Впервые новгородцы смогут увидеть иконы из церкви Рождества Богородицы и уникальный каменный крест 1449 года. Выставка познакомит с древнейшим прошлым Рождество-Богородицкого монастыря в Перёдках, в котором была срублена церковь Рождества Богородицы.

?480-летнему юбилею храма Рождества Богородицы посвящена программа мероприятий, которые пройдут 18 и 19 сентября в МНДЗ Витославлицы.

?18 сентября в 13.00 – Диалог со священником. Посетители музея смогут побеседовать с иеромонахом Лаврентием на выставке Ради храма Твоего в церкви Рождества Богородицы. В 14.00 состоится концерт традиционных звонов и колокольных импровизаций Звонарское вече. В концерте примут участие ведущие звонари Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. В 14.40 старший звонарь храма Христа Спасителя и соборов Московского кремля, председатель Общества церковных звонарей Игорь Васильевич Коновалов даст мастер-класс по традиционным колокольным звонам.

?На мероприятия 18 сентября приедут жители села Перёдки Боровичского района с иереем церкви Преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских Игорем Новиковым (с. Перёдки).

?19 сентября в 12.00 в церкви Рождества Богородицы пройдет панихида по умершим строителям, благотворителям и богоукрасителям церкви Рождества Богородицы из с. Перёдки.

?Выставка Ради храма Твоего. 480 лет церкви Рождества Богородицы будет работать в музее только до 22 сентября 2011 года.