Знакомство с сопровождающим туристических групп. Александр Морозов

19.12.2022

В программах наших туров вы можете встретить фразу: «Профессиональное экскурсионное обслуживание гида-сопровождающего и гидов в музеях». Часто мы получаем от вас вопрос: «А гид и сопровождающий - это один человек?». На всех многодневных маршрутах гид, помимо того, что знакомит вас с историей того или иного города, места, музея, но ещё и выполняет функции организатора маршрута. Именно гид встречает вас в автобусе с утра или вечером при посадке и отправлении в путь, решает все организационные моменты, координирует местных гидов по программе, следит за тем, чтобы никто не отстал и не потерялся, угощает вас вкусным чаем с конфеткой, и отвечает на все вопросы. На таких турах сопровождающего нет.

А вот на большинстве наших однодневных туров, роль сопровождающего отведена отдельному человеку. Как правило, молодому и активному, ну или молодой и активной) Сопровождающий полностью берет на себя все организационные моменты, от момента подготовки автобуса к встрече гостей, и до высадки всех туристов по окончании экскурсионного дня. Ребята с большим энтузиазмом берутся за сопровождение и очень ответственно относятся к своим обязанностям. Они всегда готовы решать спорные моменты, отвечать на ваши вопросы, выслушать жалобы и предложения.

Все наши сопровождающие проходят подробный инструктаж и стажировки перед первым самостоятельным выходом на маршрут. Возможно, они вам не ответят на вопрос, «В каком году Рюрик начал княжить в Новгороде», но они точно знают, где и во сколько будет техническая остановка, что будет на обед, на что лучше всего потратить свободное время в том или ином городе на маршруте.

Мы гордимся нашими молодыми ребятами, и хотим вас познакомить с ними поближе.

Сегодня наш гость Александр Морозов. Сейчас Саша является нашим представителем в городе Кировск. То есть все туристы, которые ездили или только планируют поехать в горнолыжный тур в Хибины, обязательно познакомятся с ним. В задачи Саши входит организация досуга, чтобы в свободное от горнолыжных склонов время вы не скучали. Вас ждет и потрясающая чайная церемония, и йога, и барбекю вечеринка. Давайте познакомимся с Сашей поближе)

 

Саша, привет, рады тебе)

Расскажи, сколько ты уже с нами?

Александр: Чуть больше года.

Чем тебе запомнился первый выезд?

Александр: Всегда хотел побывать в Карелии. И о чудо!, первый же выезд в Рускеалу - природа потрясает.

Знаем, что ты студент, расскажи на кого учишься? Учеба как-то пересекается с нашей сферой?

Александр: Отучился уже давно. По первому образованию программист, по второму инфокоммуникации.

У нас большинство экскурсий с ранними выездами, на рабочем месте нужно быть уже в 06:30 утра. Насколько сложно так рано вставать?

Александр: Встаю спокойно, ибо привык к такому графику. Организм быстро и легко может при желании перестраиваться к любой среде.

Что тебе больше всего нравится в работе?

Александр: Путешествия! В любом туре найдётся тихое, спокойное место вдали от суеты мегаполиса. Хочется все больше и глубже окунаться в трипы; а к концу дня будто вывернули наизнанку, починили тебя и легко укутали обратно.

Что бы ты изменил или добавил в наших экскурсиях? 

Александр: Больше туров по России. Хотелось бы покататься на Байкал, Кавказ, Камчатка. Здорово было провести группу и в Грузию, Абхазию, Узбекистан, Казахстан.

Расскажи самый забавный случай за время работы?)

Александр: В Выборге, после парка Монрепо, шел с группой к автобусу. Тут позвонила сестра и увлекся беседой с ней. Да так, что дошло почти до самого Выборга. Благо гид Яна отрезвила звонком. Это был первый случай, когда полный автобус лично приезжал за мной.

ПЛ: =))))

Был ли какой-то случай, который заставил поволноваться?

Александр: Был однажды момент, когда оставил пару туристов у кафе после обеда. Благо все легко обошлось и кафе сообщили о нахождении их.)

Твой самый любимый маршрут? Почему?

Александр: Каждый маршрут для меня шквал эмоций, т.к. по большей части люди вокруг делают настроение. А как известно, какие мы - такое и окружение.

Тебе, как представителю молодого поколения интересны наши маршруты? И как ты считаешь, лет через 10-20 будут ли популярны и актуальны подобные экскурсионные туры?

Александр: Конечно будут. За путешествиями будущее. Людям категорически необходимо развитие и знакомство с природой. Это наша история.

Если бы ты разрабатывал экскурсионный маршрут, что это был бы за тур? Куда?

Александр: Абхазия, Грузия, Дальний Восток, Байкал

Ты рекомендуешь пользоваться услугами Первых Линий? =)

Александр: Да!

 

Саш, спасибо, что уделил нам время! Рады, что ты часть нашей команды! Желаем и в дальнейшем смотреть на жизнь с оптимизмом, творческих успехов и профессиональных побед!