Знакомство с гидом. Яна Черемисина.

08.04.2022

От кого в большей степени зависит успех экскурсионного дня? Кто может смело считаться стержнем экскурсионной программы? Это человек-харизма, человек-организатор, человек-рассказчик, чуткий и толерантный гид-экскурсовод!

Вы просили познакомить вас с нашими гидами, с теми, кто делает экскурсионные дни информационно насыщенными и яркими на новые впечатления.

Мы всегда стараемся отвечать на просьбы. Поэтому продолжаем серию постов-знакомств с гидами. Именно они знакомят вас с историей, раскрывают интересные факты, и рассказывают о том, чего вы не найдете в интернете.

 

Сегодня у нас в гостях Яна Черемисина.

ПЛ (Первые Линии): Яна, расскажите, пожалуйста, откуда появилась идея стать экскурсоводом? Как вы к этому пришли?

Яна: В детстве мечтала стать актрисой, чуть позднее появилась тяга к преподаванию, захотела стать учителем. В итоге нашла дело по душе, в котором совмещаю две стези)

ПЛ: Что может быть прекраснее, когда мало того, что детские мечты воплощаются в реальность, так и ещё и дело находится по душе)

 

ПЛ: Что вам нравится в вашей работе больше всего?

Яна: Возможности делиться знаниями и навыками, узнавать новое и забытое старое, знакомиться с удивительными людьми и их культурой, путешествовать, искать творческое решение задач.

 

ПЛ: Какой ваш любимый маршрут? О каком месте, городе или крае рассказываете с особым трепетом и запалом?

Яна: Карелия, Карелия, Карелия. Моя малая Родина и любимый край, место где ещё столько загадок, неизведанных мест. Прекрасный край, который никого не может оставить равнодушным!

ПЛ: Согласны с вами полностью! Наши туристы, и мы сами очень любим Карелию. Стараемся с каждым годом расширять географию наших туров.

 

ПЛ: Кто для вас идеальный турист?

Яна: Идеальный наслаждается моментом и, конечно же, позитивно настроен =)

 

ПЛ: Какой самый интересный вопрос вам задали на экскурсии?

Яна: По следам вашей первоапрельской шутки))) подходит в начале экскурсии девушка с вопросом: "Кому-куда сдавать телефон на хранение?"))))

ПЛ: =)))) какие же у нас ответственные туристы! =)

 

ПЛ: Поделитесь небольшой забавной историей с какой-либо из ваших экскурсий?

М: Подходим к месту экскурсии, туристы смыкаются плотным кольцом вокруг меня. Замечаю, что подходит мужчина не из нашей группы, прислушивается, смотрит, а потом громко возмущается: «Тьфу ты!! Я думал, тут драка будет, а тут экскурсия…». Расстроился)

ПЛ: Бедолага.)

 

ПЛ: Ваше любимое место в городе Санкт-Петербург и почему?

Яна: Семимостье, на котором сбылось загаданное желание и теперь место дорого сердцу. Ах да! И конечно же Звенигородская, д.5, потому как именно с этого места начинается день полный приключений и впечатлений ;)

ПЛ: После нашего интервью, многие пойдут загадывать желания =) А улицу Звенигородская, д.5 мы тоже очень любим, надеемся, что и туристы разделяют это чувство)

 

ПЛ: Лучшая экскурсия, на которой вы были сами?

Яна: В школьные годы экскурсия-краеведческий поход к Беломорским петроглифам в поисках стоянок древнего человека. Мечтаю повторить.

ПЛ: В этом сезоне у нас есть экскурсионный тур, включающий посещение Беломорских петроглифов. Милости просим =)

 

ПЛ: Давайте немного пофантазируем. Как вы видите профессию экскурсовода через 10 лет?

Яна: Вижу её такой же актуальной, как и сейчас. Виртуальные экскурсии никогда не заменят живое общение, первое впечатление и яркие эмоции.

ПЛ: Согласны, живое общение не способоно заменить ничего.)

 

ПЛ: Яна, спасибо, что уделили нам время! Душевная и позитивная беседа получилась! Желаем творческих успехов и благодарных туристов.)