Знакомство с гидом. Марина Витковская.

08.04.2022

От кого в большей степени зависит успех экскурсионного дня? Кто может смело считаться стержнем экскурсионной программы? Это человек-харизма, человек-организатор, человек-рассказчик, чуткий и толерантный гид-экскурсовод!

Вы просили познакомить вас с нашими гидами, с теми, кто делает экскурсионные дни информационно насыщенными и яркими на новые впечатления.

Мы всегда стараемся отвечать на просьбы. Поэтому продолжаем серию постов-знакомств с гидами. Именно они знакомят вас с историей, раскрывают интересные факты, и рассказывают о том, чего вы не найдете в интернете.

 

Сегодняшний наш гость – Марина Витковская.

ПЛ (Первые Линии): Марина, расскажите, пожалуйста, откуда появилась идея стать экскурсоводом? Как вы к этому пришли?

М. (Марина): Это наша семейная традиция. В семье мужа оба родителя - краеведы и гиды. А мое основное образование - музыковед. История музыки тесно переплетается с общей историей, поэтому исследовать и то, и другое для меня естественно.

 

ПЛ: Что вам нравится в вашей работе больше всего?

М: Возможность открывать новые места для себя и других, делиться знаниями о них и заражать любовью к России.

 

ПЛ: Какой ваш любимый маршрут? О каком месте, городе или крае рассказываете с особым трепетом и запалом?

М: Много разных. Самые любимые - Золотое кольцо России, Крым, путешествия по заброшенным усадьбам, по монастырям, экологические тропы. Конечно же Казань...

 

ПЛ: Кто для вас идеальный турист?

М: Все, кто ездит со мной. Негатив встречаю со стороны туристов редко.

ПЛ: Желаем, чтобы и в дальнейшем было только так!)

 

ПЛ: Какой самый интересный вопрос вам задали на экскурсии?

М: Какие еще экскурсии я вожу.

 

ПЛ: Поделитесь небольшой забавной историей с какой-либо из ваших экскурсий?

М: Однажды на экскурсии по экологической тропе я должна была погрузиться в материал о птицах, там обитающих. Тема для меня не самая легкая и не самая изученная. Но я подготовилась, и всю экскурсию отвечала на вопросы одного дотошного туриста. Впоследствии оказалось знаменитого орнитолога) Он специально задавал вопросы, чтобы немного позабавиться, как я буду отвечать. Теперь мы друзья) Понятно, что в тот день он выжал из моего мозга все соки)

ПЛ: Какая вы молодец, так отлично подготовились, что даже профессиональный орнитолог остался доволен вашими ответами! =)

 

ПЛ: Ваше любимое место в городе Санкт-Петербург и почему?

М: Наши парки, дворцы, Курортный район, узкие улочки, все, что построено до Хрущевской эпохи... Петербург невозможно не любить

ПЛ: Марин, совершенно согласны!

 

ПЛ: Лучшая экскурсия, на которой вы были сами?

М: Пушкинские горы, проведенные покойным отцом моего мужа.

 

ПЛ: Давайте немного пофантазируем. Как вы видите профессию экскурсовода через 10 лет?

М: Вероятно, мы-гиды, останемся источником душевного общения для людей, которым этого в повседневной жизни не хватает, сущность нашей работы всегда состоит и в этом. Возможно, мы останемся одним из немногих способов воспитания патриотизма, любви к нашей стране. Возможно, изменятся технологии ведения экскурсий, лишь бы нас не заменили роботами)

ПЛ: Будем надеяться, что мы никогда не придем к тому, что живых людей заменяют роботами. Общение крайне важно для каждого живого существа)

 

ПЛ: Марина, спасибо, что уделили нам время! Нам было интересно узнать о вас больше! Успехов вам =)