Знакомство с гидом. Марина Редакова

24.12.2022

От кого в большей степени зависит успех экскурсионного дня? Кто может смело считаться стержнем экскурсионной программы? Это человек-харизма, человек-организатор, человек-рассказчик, чуткий и толерантный гид-экскурсовод!

Вы просили познакомить вас с нашими гидами, с теми, кто делает экскурсионные дни информационно насыщенными и яркими на новые впечатления.

Мы всегда стараемся отвечать на просьбы. Поэтому продолжаем серию постов-знакомств с гидами. Именно они знакомят вас с историей, раскрывают интересные факты, и рассказывают о том, чего вы не найдете в интернете.

 

Сегодня мы пригласили Марину Редакову)

ПЛ (Первые Линии): Марина, день добрый! Спасибо, что уделили нам время) Расскажите, пожалуйста, откуда появилась идея стать экскурсоводом? Как вы к этому пришли?

Марина: Считаю, что это очень интересная и творческая работа - делиться с людьми знаниями о родном городе, крае, историей страны. А пришла в эту профессию, пожалуй, случайно. Предложили попробовать, поучиться на курсах, а потом, может быть, когда-нибудь и поработать

ПЛ: Что вам нравится в вашей работе больше всего?

Марина: Нравится самой придумывать новые маршруты, самой строить рассказ и показывать людям обычные вещи с неизвестной стороны

ПЛ: Какой ваш любимый маршрут? О каком месте, городе или крае рассказываете с особым трепетом и запалом?

Марина: Мои любимые маршруты сейчас недосягаемы: Швеция, Норвегия, Дания... Но их присутствие и поблизости можно найти: Выборг, Карелия, Ивангород, Карельский перешеек... Да и Петербург полон Скандинавии. Наверное, Выборг - самый любимый, я там росла, училась в школе, знаю каждый камушек, каждый дворик. Но даже если еду куда-нибудь не очень часто, например, в Тверь, Старицу, Ржев, понимаю, что это тоже родное. И редкие экскурсии тоже становятся любимыми

ПЛ: Кто для вас идеальный турист?

Марина: Идеальный турист — это тот, кто встал в выходной день зимой ни свет ни заря, в темноте и холоде приехал на посадку в автобус, заходя в автобус улыбнулся и сказал: "Доброе утро". Такому туристу хочется подарить весь мир:)))

ПЛ: Какой самый интересный вопрос вам задали на экскурсии?

Марина: Однажды вела экскурсию в Петергофе для семьи из Германии, 4 человека. Им всё нравилось: фонтаны, скульптура, дворцы, павильоны. "Хотите во дворец? " - спрашиваю. "Хотим". Заходим в Большой Дворец, а там фотографии дворца и парка в 1944 году. "Это так было?" - спрашивают немцы. "Было"- говорю. И четыре человека заплакали

 ПЛ: Поделитесь небольшой забавной историей с какой-либо из ваших экскурсий?

Марина: Меня забавляет, когда люди жалуются на погоду, на время года, на расстояния... Одна туристка заняла чужое место. Когда пришли законные претенденты на свои места, она устроила скандал. Не пускает. Я посадила одну из туристок рядом с собой. Благодаря этой скандалистке у меня появилась добрая подруга. 10 лет дружим:)))

ПЛ: Ваше любимое место в городе Санкт-Петербург и почему?

Марина: Любимое место - Коломна. Там я училась, много бродила по улицам и набережным. Там сохранился дух старого Петербурга. Там жили музыканты, поэты и художники, там близко Залив и вообще много воды, там любимые 7 мостов и Новая Голландия, которая казалась заброшенным замком, в котором спит царевна...

ПЛ: Лучшая экскурсия, на которой вы были сами?

Марина: Эту экскурсию проводила Чёрная Марина Германовна. Тема "Достоевский в Петербурге".

ПЛ: Давайте немного пофантазируем. Как вы видите профессию экскурсовода через 10 лет?

Марина: Говорят, такой профессии не будет, нас заменят аудиогиды. Но мне кажется, это будет индивидуальная, штучная работа (как вологодское кружево, как резьба по дереву или ювелирное творчество) Да, аудиогиды будут, уже есть, но никакая техника не заменит живого человеческого общения. Это будут высокообразованные, интеллигентные, интересные собеседники.

 

ПЛ: Марина, ещё раз благодарим вас за уделенное время, было очень интересно узнать о вас больше! Уверены, что такого профессионала ждут впереди только самые лучшие экскурсанты! Удачи и успехов в вашем деле!