Знакомство с гидом. Марина Краюхина.

08.04.2022

От кого в большей степени зависит успех экскурсионного дня? Кто может смело считаться стержнем экскурсионной программы? Это человек-харизма, человек-организатор, человек-рассказчик, чуткий и толерантный гид-экскурсовод!

Вы просили познакомить вас с нашими гидами, с теми, кто делает экскурсионные дни информационно насыщенными и яркими на новые впечатления.

Мы всегда стараемся отвечать на просьбы. Поэтому продолжаем серию постов-знакомств с гидами. Именно они знакомят вас с историей, раскрывают интересные факты, и рассказывают о том, чего вы не найдете в интернете.

 

Сегодняшний наш гость – Марина Краюхина.

 

ПЛ (Первые Линии): Марина, расскажите, пожалуйста, откуда появилась идея стать экскурсоводом? Как вы к этому пришли?

М. (Марина): Сложно сказать, почему появилась эта навязчивая идея. Было это давно, еще в старших классах школы. Пришла, как и многие, через музейные курсы.

 

ПЛ: Что вам нравится в вашей работе больше всего?

М: Необходимость постоянно учиться - это очень важно для работы.

 

ПЛ: Какой ваш любимый маршрут? О каком месте, городе или крае рассказываете с особым трепетом и запалом?

М: За пределами Невского края любимые направления - Карелия и Псковская земля. Если бы не было родного для меня и любимого города Санкт-Петербурга, то хотела бы жить в Пскове или Петрозаводске.

ПЛ:Прекрасные милые и уютные городки!

 

ПЛ: Кто для вас идеальный турист?

М: Человек любознательный и доброжелательный.

 

ПЛ: Какой самый интересный вопрос вам задали на экскурсии?

М: Самый интересный вопрос тот, на который долго ищешь ответ. Например, из какого дерева сделаны перила лестницы в Лицее.

ПЛ: Очень каверзный вопрос =)

 

ПЛ: Поделитесь небольшой забавной историей с какой-либо из ваших экскурсий?

М: Из путешествия: большой экскурсионный автобус очень медленно едет по жуткому грунтовому участку дороги на границе Ленинградской области. Настолько медленно, что нас обгоняют два велосипедиста в желтых футболках и касках.

ПЛ: =)) Неловкий момент) но велосипедистам даже в городе автомобилисты завидуют, особенно стоя в пробках =)

 

ПЛ: Ваше любимое место в городе Санкт-Петербург и почему?

М: Дорогих мест много, трудно выделить одно единственное. Может, Дворцовая набережная, где соединились пространство и время, вода и камень, градостроительная, архитектурная и инженерная мысль.

ПЛ: Дворцовая набережная прекрасна и величественна! В любое время года она прекрасна!

ПЛ: После нашего интервью, многие пойдут загадывать желания =) А улицу Звенигородская, д.5 мы тоже очень любим, надеемся, что и туристы разделяют это чувство)

 

ПЛ: Лучшая экскурсия, на которой вы были сами?

М: Экскурсия с главным архитектором ГМЗ Царское Село по Александровскому парку.

 

ПЛ: Давайте немного пофантазируем. Как вы видите профессию экскурсовода через 10 лет?

М: Профессия останется, специалисты высокого уровня будут востребованы всегда. Конечно, будут развиваться и совершенствоваться современные технологии, в том числе и в экскурсионной деятельности. Но "охота к перемене мест" не исчезнет, для многих строчки великого поэта "путешествия нужны мне нравственно и физически" останутся важными. И профессия экскурсовода как специалиста, владеющего темой/темами и методикой, обладающего навыками коммуникации, имеющего необходимые документы, через 10 лет изменится только в лучшую сторону.

ПЛ: Солидарны с вами Марина! Путешествия важны и нужны каждому человеку. Чтобы не происходило в мире, всегда важно открывать и узнавать новое, неизведанное, главное в правильной компании и с профессиональными гидами =)

 

ПЛ: Марина, спасибо, что уделили нам время! Нам было интересно узнать о вас больше =)