Знакомство с гидом. Екатерина Козина

07.01.2023

От кого в большей степени зависит успех экскурсионного дня? Кто может смело считаться стержнем экскурсионной программы? Это человек-харизма, человек-организатор, человек-рассказчик, чуткий и толерантный гид-экскурсовод!

Вы просили познакомить вас с нашими гидами, с теми, кто делает экскурсионные дни информационно насыщенными и яркими на новые впечатления.

Мы всегда стараемся отвечать на просьбы. Поэтому продолжаем серию постов-знакомств с гидами. Именно они знакомят вас с историей, раскрывают интересные факты, и рассказывают о том, чего вы не найдете в интернете.

 

Сегодня мы пригласили Козину Екатерину)

ПЛ (Первые Линии): Марина, день добрый! Спасибо, что уделили нам время) Расскажите, пожалуйста, откуда появилась идея стать экскурсоводом? Как вы к этому пришли?

Екатерина: Я сама всегда любила путешествовать, обожаю приключенческий туризм, новые места, новые впечатления. К тому же я общительный человек и работать с большим количеством народа для меня лишь в удовольствие. После получения высшего образования и специальных курсов я начала работать в туризме и вот уже одиннадцатый год раз за разом открываю этот чудесный мир не только для гостей, но и для себя)

ПЛ: Что вам нравится в вашей работе больше всего?

Екатерина: Ежедневная новизна и возможность творчества) даже когда ты едешь в тридцатый раз в Рускеалу, группу то ты везешь новую, а значит по-разному строишь рассказ, делаешь другие акценты, сама перевоплощаешься. У меня есть правило: "Это у тебя эта группа уже сотая, а ты для них первая, и второго шанса оставить хорошее первое впечатление не будет, поэтому работай как в первый раз")

ПЛ: Какой ваш любимый маршрут? О каком месте, городе или крае рассказываете с особым трепетом и запалом?

Екатерина: Карелия! Это портал в волшебный мир, и я стараюсь стать проводником в эту сказку!

ПЛ: Кто для вас идеальный турист?

Екатерина: Позитивный) чтобы "что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной", и вперед на горы, в музей, на кораблик за новыми эмоциями!)

ПЛ: Какой самый интересный вопрос вам задали на экскурсии?

Екатерина: "У нас друзья были на Валдае и им очень понравилось, а вот соседям совсем не понравилось, прям ругались. А нам понравится?" Эх, ребята, откуда ж я знаю, вы поставили экскурсовода в тупик вопросом))

 ПЛ: Поделитесь небольшой забавной историей с какой-либо из ваших экскурсий?

Екатерина: Мы приехали с группой на "Уралах" на водопад Белые мосты, а там тогда только сделали тролей: высоко, прямо над водопадом летишь на противоположный берег, а потом обратно. Выглядело страшно, инструктора не скрывали, что только открылись. Группа мнется и явно боится. Один инструктор говорит: "Да это полностью безопасно, вот смотрите мы сейчас вашего гида отправим, убедитесь" Я тут же подумала: "или нет...", но отступать некуда, я же проводник)) страшно, но полезла, мне еще и хорошего такого ускорения придали. Лечу, вжуууууух, жуть, но красиво. Далее со слов инструктора: "Видали как полетела, ну классно же, да!" Группа: "Ладно, спасибо, что показали, мы лучше пойдем пешочком")))))) когда хотел как лучше, а получил обратный эффект)

ПЛ: Ваше любимое место в городе Санкт-Петербург и почему?

Екатерина: Дом) самое приятное в путешествии — это возвращаться домой!

ПЛ: Лучшая экскурсия, на которой вы были сами?

Екатерина: Остров Кижи. Попав туда впервые, я влюбилась и в место, и в людей, которые там проводят экскурсии. Это волшебно, это надо увидеть и послушать! Если не были, обязательно побывайте!

ПЛ: Давайте немного пофантазируем. Как вы видите профессию экскурсовода через 10 лет?

Екатерина: Востребованной. Людям нужны позитивные эмоции, нужна мечта, разрядка, общение, поэтому, думаю, что мы еще обязательно встретимся на турах! 

ПЛ: Екатерина, спасибо, что уделили нам время! Интересно было узнать о вас немного больше! Желаем творческих успехов и благодарных туристов.)