Зачем нам путешествовать?

02.03.2023

«Весьма мучительное свойство, немногих добровольный крест». Характеристика путешествий, или «охоты к перемене мест» от Александра Сергеевича Пушкина. Уверены, что лишь единицы наших современников согласятся с поэтом. Путешествия прочно вошли в нашу жизнь, можно даже сказать что это часть культуры 21 века.
Посудите сами: согласно опросам, возможность путешествовать для людей важнее, чем к примеру встречи с друзьями, да даже богатство стоит в рейтинге ниже. Для подавляющего большинства современных людей, путешествия - одно из обязательных условий счастливой жизни.

Почему же так происходит? Почему нам не достаточно посмотреть на красивые фотографии, или посмотреть видео-ролики из той или иной страны, города?

Посещая другие страны, или даже новые для нас уголки собственной страны, мы погружаемся в атмосферу и культуру того места. Мы начинаем сравнивать, ищем различия и сходства между тем, как привыкли делать мы, и как это происходит там. И конечно, обязательно забираем с собой частичку нового и неизведанного.

Путешествуя, мы узнаем уклад жизни и быта других людей. Видим своими глазами как живут люди в небольших городах, или даже поселках. Какое у них экономическое положение, социальное, политическое. Что для них важно, о чем они думают, чем живут.

Путешествия - это новые открытия. Именно они дарят нам те самые эмоции, от которых порой кружится голова. Это желание встречи с чем-то новым, доселе нам не знакомым. И здесь совершенно не имеет значения, что и где именно вы будете делать: плавать с дельфинами в Красном море, кататься на лыжах со склонов Большого Вудъявра, или неспешно прогуливаться по мощеным улочкам средневекового Выборга. Любой выезд за пределы вашего города, или даже района обязательно подарит вам новые знания, эмоции и знакомства. Дада! Ни одно путешествие еще не обошлось без новых знакомств, приятных общений, которые порой перетекают в крепкую дружбу.

Еще одна, и наверное самая главная причина, зачем нам нужны путешествия. Это познание себя. Когда мы выезжаем за пределы своей привычной жизни, и попадаем в новые незнакомые условия, то видим себя по иному. За короткий промежуток времени, мы понимаем что приносит истинное удовольствие, а что наоборот раздражает. Мы абстрагируемся от привычной жизни, от каких-то раздражающих факторов, и прислушиваемся к своим желаниям.
Ведь не даром говорят: «Из путешествий еще никто не возвращался прежним».

Путешествуйте! Обязательно выезжайте хотя бы несколько раз в год, туда, где никогда не были. Открывайте для себя новые места, города, страны, новые виды деятельности, узнавайте новые языки. Поверьте, жизнь за пределами вашего дома очень интересна и разнообразна!