В Петропавловской крепости пройдет историко-патриотический фестиваль «Битва на Неве»

03.07.2014

12 июля Петропавловскую крепость наполнят воинственные звуки: звон мечей, лязг доспехов, стук копыт, свист тетивы и раскатистые крики войск, мчащихся друг на друга, — вот под такой аккомпанемент пройдет исторический праздник, прославляющий победу Великого Князя Александра Невского над шведами в Невской битве и приуроченный к празднованию Дня апостолов Петра и Павла.

Это будет настоящее путешествие во времени длинною в день. На глазах зрителей в прямом смысле эпохи будут сменять друг друга — возглавляемые самим Александром Невским рыцари, витязи и солдаты разных времен, от XIII до XXI века, пройдут стройными рядами на театрализованном "параде эпох". Погрузиться еще больше в солдатский быт понравившейся эпохи помогут реконструкции военных стоянок разных времен с основания Руси до нашего времени в интерактивном лагере-музее.

Полноконтактные средневековые поединки, кровопролитные массовые сражения и даже настоящий конный рыцарский турнир — ратная программа будет многолюдной, насыщенной, разнообразной и зрелищной. Все это будет происходить в исторических костюмах и в соответствии со всеми правилами и военными традиции эпохи.

Вдохновившись подвигами Великого Князя и его войска, зрители смогут сами попробовать себя в военной науке — например, поучиться стрелять из лука или освоить азы фехтования на мечах — и даже примерить в специально организованной фотозоне боевое облачение и исторические костюмы шести разных эпох.

Атмосферу поддержат выступления фольклорных коллективов, средневековые танцы и исторические игры.