В Петербурге 19 апреля откроют сезон фонтанов

17.04.2014

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" планирует открыть сезон фонтанов 19 апреля. Как говорят на предприятии, в этот день заработают фонтан "Шар" на Невском, 56, и фонтан на Манежной площади (в Ново-Манежном сквере).

20 апреля включат фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки. 21 апреля — у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства и два фонтана на 7-й линии Васильевского острова.

Кроме того, в апреле будут включены фонтаны в Никольском саду, фонтан "Мальчик с уткой" в Таврическом саду и "Путти" в Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта "Юбилейный", фонтан "Водоканал Санкт-Петербурга" и другие.

1 мая включат фонтаны в Кронштадте, фонтан в сквере Гостиного двора и фонтан у Российской национальной библиотеки. 9 мая заработают фонтанные комплексы на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

В этом году от вандалов уже пострадал фонтан на Большой Московской ул., 6: неизвестные разбили его стеклянные ступени. Однако сотрудники предприятия успели его восстановить, и 22 апреля он начнет функционировать в обычном режиме.

Летом завершится ремонт Западного и Восточного фонтанов в парке 300-летия Санкт-Петербурга, фонтан "Маяк", в свою очередь, будет отправлен на капитальный ремонт. Также осенью будут реконструировать еще несколько фонтанов: фонтан "Слава" в Московском парке Победы, фонтан в Зеленогорске (Приморское шоссе, 559/1) и фонтан в Александровском саду у Адмиралтейства. Также до конца 2014 года специалисты приступят к реконструкции фонтана "Афродита" на Лиговском проспекте, сообщает "Фонтанка".