Советы начинающим горнолыжникам

05.12.2022

Горные лыжи – что вам первое приходит на ум при этом словосочетании? Невероятнейшие яркие эмоции, адреналин, ослепительный белый снег, живописные заснеженные горы? Да! А ещё это новые знакомства, новые ощущения, и прекрасное совмещение кардио тренировок с силовыми. Горные лыжи - это популярный и красивый зимний вид спорта, и у него действительно много плюсов. Однако, есть и минус: травмоопасность. Особенно если не знаешь технику безопасности и простые правила для начинающих.

Если вы планируете пополнить ряды горнолыжников, вам точно пригодится наша статья! Приятного чтения)

Начнем, пожалуй, с главного. Экипировка.

Лыжи и ботинки. И здесь встает очень важный вопрос: купить сразу свои, или брать первое время напрокат? В прокатном варианте мы нашли только один плюс: в случае, если вы не подружитесь с вашим новым хобби, не будете кусать себе локти и жалеть о потраченных кровных. В остальном, лучше приобрести, конечно свои. Пусть не слишком дорогие, но свои. Особенно это касается ботинок. И тут дело даже не в соображениях гигиены, а элементарно они со временем подстроятся под форму вашей ноги, и станут её продолжением, как и должно быть в этом виде спорта. Со своей обувью гораздо легче освоиться с новым видом спорта. Прокатные ботинки вы никогда не подберете именно под себя.

А ведь от успеха первого раза зависит ваш дальнейший настрой в этом вопросе.

Одежда. Горнолыжная куртка и штаны сделаны из специальной водонепроницаемой и ветрозащитной ткани. Внутри так называемая дышащая подкладка и мембрана. В таких куртках вы будете мобильными, сможете при падении быстро подняться, они оснащены большим количеством удобных карманов для ски-пассов, денег, гаджетов и прочего. Под куртку любой профессиональный горнолыжник надевает свитер, хотя правильнее сказать флисовый джемпер. Эта деталь гардероба имеет минимум швов, полуприлегающий к телу силуэт, и воротник-стойку. Опять же для свободы ваших маневров на склоне, чтобы ничего не сковывало движений.

Обязательный элемент одежды для поездки в горы – термобельё. Современные модели представлены достаточно тонкими, при этом прочными и качественными, полностью выполняющими свою функцию. Термобельё убережет от ненужных простуд.

Носочки. Вернее даже гольфы, поскольку они должны быть многим выше обычных носков, и полностью закрывать голень. Также, такие гольфы обеспечивают противоскользящий эффект, фиксируют ногу в ботинке и минимизируют усталость в ногах под конец дня.

Шлем. Ещё один обязательный элемент для любого гостя горнолыжного курорта. Надевать его необходимо даже на самых простых и легких трассах. Бывают они открытые, закрытые полностью, и нечто среднее между ними, - полузакрытые. Выбор зависит от того, на каких трассах преимущественно вы планируете кататься, простых или сложных.

Горнолыжные очки. Защищают от ультрафиолета, это их главная задача. Но если у вас не идеальное зрение, то можно приобрести очки с диоптриями, будет и защита, и четкость картинки.

Второй важный момент. Обязательно для первого раза берите инструктора. Тысячи роликов в интернете не заменят одного живого инструктора. Друг, с многолетним опытом тоже не лучшая идея. Не пожалейте денег на профессионала горнолыжного спорта. Он научит не только грамотно держаться на трассе, покажет техники торможения и основные ошибки,  но и научит оказывать первую медицинскую помощь.

Не имея хотя бы базовых знаний и умений, вы можете серьезно травмировать не только себя, но и окружающих людей!

Помните, что лыжник или сноубордист, который едет перед вами, имеет преимущество. Вы должны грамотно выбрать траекторию своего движения, чтобы никого не подвергать опасности. А также соблюдать необходимую дистанцию. Обо всем этом вам расскажет на первом занятии опытный инструктор.

Обязательно позаботьтесь о страховке вашей жизни. Страховка должна быть специальной, спортивной. Обычная, которую вы, к примеру, оформляете на шенгенскую визу, не подойдет. Оформить страховку нужно как начинающему горнолыжнику, так и мастодонту экстремального спорта. 

Не переусердствуйте по первости. Во всем нужна мера, и спорт не исключение. И даже если вы едете в горы всего на 3-4 дня, посвятите один из них просто созерцанию окружающей красоты. А если перестараетесь в первый день катаний, то на второй подъем с кровати для вас уже окажется большим квестом. Задача не как можно больше раз совершить спуск с горы, а получить максимальное удовольствие, даже если за день это будет единственный раз.

И, конечно же, не стоит в первый раз бежать на самую сложную трассу, пусть и после уроков с инструктором. Начинайте с легких маршрутов, постепенно увеличивая сложность.

Безусловно, хорошо если у вас будет хотя бы минимальная физическая подготовка. В легкие атлеты записываться не обязательно, но посещать фитнес зал 2-3 раза в неделю будет не лишним. Особенно необходимы упражнения на развитие баланса.

Перед долгожданным спуском с горы не забудьте хорошенько размяться! Разомните все суставы, выполните приседания, выпады, и несколько упражнений на баланс. Таким образом, вы хоть немного, но убережетесь от серьезных травм, например растяжений мышц.

 

В рамках горнолыжных туров из СПб в 2023 году мы предлагаем вам отправиться вместе с нами на горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» в городе Кировск, Мурманской области:

Горнолыжный тур в Хибины на 3 дня/4 ночи

Недельный горнолыжный тур в Хибины