Праздник Успение пресвятой Богородицы в Пскове

30.08.2011

В Псково-Печерском Свято-Успенском монастыре отметили престольный праздник - Успение пресвятой Богородицы.

28 августа православные отметили праздник Успение Пресвятой Богородицы. Им заканчивается третий в?православном календаре двухнедельный пост.? Для Псково-Печерского Свято-Успенского мужского монастыря Успение является престольным праздником.

Утром Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий и наместник Свято-Успенской Псково-Печерской обители Архимандрит Тихон освятили первое здание комплекса Дома паломника.

?Традиционно в день ?Успения Пресвятой Богородицы, были проведены три Божественные Литургии: в Сретенском, Успенском и Михайловском храмах. В Михайловском соборе богослужение возглавил Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход с чудотворной иконой Успения Божией Матери. В нем приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Глава города Пскова Иван Цецерский, а также представители ?областной и районной Администраций. В крестном ходе также участвовало несколько тысяч паломников из России, ближнего и дальнего зарубежья.

От имени псковичей с престольным праздником наместника Псково-Печерского Свято-Успенского мужского монастыря Архимандрита Тихона, братию, прихожан и верующих поздравил Глава города Пскова Иван Цецерский.

?Праздник Успения Божией Матери - один из наиболее почитаемых в календаре Русской Православной Церкви. Именно сегодня? мы особенно ощущаем близость к духовному покровительству Богоматери. Этот православный праздник имеет особое значение для Псково-Печерского монастыря. Именно к вам? приезжают за поддержкой, советом, наставлением, духовной литературой. Священнослужители обители являются для всех верующих примером истинного христианского служения. Желаю всем? вам здоровья, благополучия, мира и помощи Божией во всех делах?, - сказал он.

Напомним, что с 1534 года, с момента освящения Успенского собора Псково-Печерского монастыря, обитель? ежегодно празднует двунадесятый праздник в честь Успения Пресвятой Богородицы. В обители с 1521 года хранится чудотворный образ Божией Матери ?Успение?.