Почему мы против туалетов в автобусе

07.12.2022


Представьте себе, вы долго планировали свою долгожданную автобусную экскурсию, ну скажем в Казань. Спланировали отпуск, заранее выбрали места в автобусе в серединке салона, те самые, где можно вытянуть ножки, и на тебя никто не откинет спинку кресла. И вот вы уже сдали багаж водителю, сели на свое место и отправились в путь. Через пару часов, многие перекусили и попили кофе или чая, взятых с собой из дома. И тут оказывается… что вы сидите прямо рядышком с туалетом… куда и направились гуськом ваши товарищи по путешествию. И вот уже и тур не таким радостным видится, и места совсем не роскошными. И вообще поездка больше походит на пытку.
 
Туалеты в рейсовых автобусах работают по принципу двух баков. В одном как вы понимаете чистая вода для смывания, а в другом собираются продукты нашей жизнедеятельности, где перерабатываются специальной жидкостью. Вместимость первого бака – порядка 20 литров, соответственно достаточно примерно 10 посещений туалетной комнаты, чтобы его опустошить. И тогда заполнится тот самый второй бак. Ко всему прочему не все подходят ответственно к утилизации туалетной бумаги и средств личной гигиены, и помимо всего, зачастую случаются засоры. И эта одна из причин почему мы против использования туалетов в автобусах. Мы не хотим, чтобы до ближайшей технической остановки пассажиры, сидящие рядом с санузлом находились в дискомфортных условиях.
 
Куда же девается содержимое того самого второго бачка, который хранит в себе продукты жизнедеятельности? Как правило, откачка содержимого происходит на специально оборудованной станции. А вот подобных точек по обслуживанию биотуалетов то у нас и нет, вернее есть, но крайне мало. Поэтому опорожняют вышеупомянутый резервуар на обычных технических остановках. Как вы думаете, химикаты вперемешку с продуктами жизнедеятельности идут на пользу окружающей среде?
К тому же при использовании санузла, водитель автобуса вынужден делать остановки чаще обычного для его очищения. Подобные мероприятия значительно сократят время, отведенное на экскурсии и прогулки по маршрутам.
Еще один существенный недостаток туалетной комнаты в автобусе – отсутствие крана для мытья рук. Согласитесь, никакие влажные салфетки не заменят нормальное антибактериальное мыло и теплую воду.
 
Знаете, какая главная задача гида или сопровождающего на маршруте? Чтобы наши туристы вовремя посетили туалет. =)
Мы конечно шутим, но в каждой шутке как мы знаем..))

Первые Линии подходят очень ответственно к комфорту своих туристов. Нам важно, чтобы помимо новых впечатлений от тура, вы чувствовали себя уютно в течение всего времени пребывания в автобусе. Автобус останавливается каждые 2,5-3 часа, максимальное время проезда без остановок - 4 часа, и в основном оно относится к ночным переездам, когда все спят. Но во время таких переездов гид может попросить водителя сделать внеплановую остановку по просьбе туристов. Продолжительность стоянок от 15 до 30 минут. Этого времени с избытком хватит на посещение стационарных туалетных комнат, небольшого перекуса и на разминание ног и рук. Как правило, мы заезжаем на специально обустроенные остановки на трассе. В вашем распоряжении будут оборудованные санузлы, рукомойники, бумажные салфетки и антисептики. Также, такие стоянки оснащены местами под перекус, - столами и лавочками. Оплата в таких местах не требуется.


При отсутствии на маршруте специальных площадок для отдыха, мы заезжаем на автозаправочные станции. В вашем распоряжении комфортабельные туалетные комнаты, возможность приобрести перекус или водичку.
Крайне редко случается, что санитарные остановки возможно только там, где платный вход в туалетные кабины. Но оплата обычно не превышает 30 рублей.
Разумеется, при возникновении форс-мажорной ситуации, остановка может быть вне графика, в соответствии с правилами дорожного движения. Если вам стало плохо, укачало, или появилась срочная необходимость выйти из автобуса, просто проинформируйте об этом гида или сопровождающего. Вам никто не откажет.
 
Помимо санитарных остановок, во всех экскурсионных объектах и кафе на маршрутах вы сможете воспользоваться туалетными комнатами. На это всегда закладывается временной зазор, чтобы никто не спешил и не торопился.
 
Бытовые остановки безусловно важны и всем нужны, но не будем забывать «золотое правило»: чем больше остановок, тем меньше времени останется на знакомство с новым городом. Мы едем в экскурсионный тур прежде всего за новыми знаниями, новыми впечатлениями, новыми знакомствами. Выпить лишнюю чашечку кофе или чая мы можем и дома, ведь правда? А на экскурсии лучше сосредоточиться на том, что рассказывает гид, и любоваться видами из окна.