Первые Линии в Лицах. Евгения Маркелова

16.03.2023

Знаете, что самое ценное в любой компании? Сплоченная, дружная, компетентная, успешная и творческая команда, которая движется вместе к одной цели.

Мы уже познакомили вас с большей частью нашей команды гидов, и начали знакомить с сопровождающими. Теперь, как нам кажется, пришло время познакомить вас, наши уважаемые туристы и с сотрудниками офиса. С теми, кто разрабатывает для вас экскурсионные маршруты, продумывает все до мельчайших деталей, обеспечивает ваш комфорт в поездках. Кто помогает дистанционно и лично с решением проблемных и спорных моментов. С теми, кто ежедневно, практически в любое время дня и ночи неизменно отвечает по телефону: «Добрый день, компания Первые Линии..». Знакомим вас с командой Первых Линий!

Сегодня к нам на огонек заглянула сотрудница необычная. Это наш идейный вдохновитель, автор любимых вами акций недели и месяца. Именно она придумывает и разрабатывает наш сувенирный ряд, создает красивые обложки для туров. Контролирует работу наших социальных сетей, чтобы Вы, наши любимые туристы обо всем узнавали оперативно. А еще к ней можно прийти и сказать: «Жень, у меня тут не ладится, можешь помочь..?».

Сегодня с нами Евгения Маркелова, сейчас она работает у нас в должности маркетолога, но так было не всегда. По-началу она была сопровождающей на наших турах, потом долгое время отвечала за различные направления, Карельское кстати было одно из основных.. Но впрочем, сейчас она сама всё расскажет.)

 

Привет, Женя! Спасибо, что согласилась ответить на наши вопросы)

Расскажи, сколько ты уже работаешь в Первых Линиях?

Женя: Умопомрачительно долго! Если считать с самого начала (а начинала я с должности сопровождающего), то в 2023-м году получится 10 лет. Это ровно треть моей жизни сейчас:).

Почему выбрала работу именно в туризме?

Женя: Я как дельфинчик из того мема: "помогите, течение уносит меня в Татарстан!". Меня ровно так же унесло в туризм. По профессии работать не тянуло, а девичьи амбиции реализовать себя в мире музыки разбились о суровую реальность. Поэтому туризм стал для меня возможностью вести оседлый образ жизни, при этом сохраняя некий творческий аспект в этом всем.

Почему именно Первые Линии?

Женя: Как и в туризм в целом, в "Первые Линии" меня занесло случайно: увидела вакансию сопровождающего на хэдхантере. Причем увидела ее даже не я, а моя мама, которая гораздо активнее и наблюдательнее меня по жизни (за что ее и благодарю).

В то время я работала на пол ставки администратором в хостеле, и работа сопровождающим на экскурсиях по выходным идеально мне подходила. К тому же было здорово посмотреть города северо-запада. Я родом из Оренбурга - это не просто другой город, а совершенно другой регион. Наша история - это степи, степи и место действия "Капитанской дочки", которого на самом деле не существует (Белогорской крепости в Оренбурге не было). А здесь, в окрестностях Питера - домонгольские церкви, древние крепости, Зимняя война...работая сопровождающей, я узнала очень много нового.

Твоя должность?

Женя: Наша компания активно растет, и моя роль в ней постоянно меняется. Сейчас меня можно назвать начальником отдела развития, в основном я занимаюсь маркетингом, но еще отвечаю за наш Карельский отдел, и еще кучу всякого разного. Поэтому свою должность я называю "и чтец, и жнец, и на дуде игрец". В нашей компании у всех так: у одного человека может быть ряд задач, и некоторые из них абсолютно никак не коррелируют друг с другом. Соскучиться не получится при всем желании. 

Твои основные рабочие задачи?

Женя: Координирую работу маркетингового отдела: анализируем продажи, продумываем акции недели и месяца, ведем социальные сети, размещаем рекламу и так далее. Участвую в формировании стратегии Первых Линий: совместно с Иннокентием и Ольгой Ойгензихт мы определяем, куда двигаться дальше. HR тоже моя тема - подбор новых кадров и обеспечение комфортной работы для тех, кто уже в нашей команде. 

Что тебе нравится в работе больше всего?

Женя: Читать положительные отзывы наших путешественников. Видеть, как на новый тур записываются первые туристы. Видеть наших постоянных клиентов и понимать, что мы удовлетворяем важную потребность в их жизни - потребность путешествовать, узнавать новое, знакомиться с другими людьми, проводить время интересно.

Есть что-то такое, что делать не хочется, но нужно?

Женя: Я миллениал, и больше всего мне не хочется общаться по телефону :)))

Какая задача в работе самая сложная и трудная? 

Женя: Раскачать новое направление и привлечь на него аудиторию, которая полностью отличается от нашей основной. 

Твоё самое большое достижение за время работы в компании?

Женя: 1. Разработка нескольких десятков туров за время работы, особенно туров на Соловецкие острова (это моя гордость, потому что этот турпродукт во многом уникальный)

  1. Разработка логотипа компании и брендирование автобусов (сейчас мне это все кажется уже сильно устаревшим и хочется все поменять, но коллеги держат меня за руки)
  2. Собственная Википедия компании: моя страсть к инструкциям привела к тому, что у нас есть свой собственный информационный ресурс по всем нашим рабочим обязанностям, где не только написано, что и как делать, но и с какой силой тебе прилетит, если не сделать.

Еще я как-то договорилась, чтобы РЖД прицепили эксклюзивно для нашей группы отдельный вагон на ретро-поезд Бологое-Осташков (кто был в этом туре несколько лет назад - передаю вам привет!), но это скорее уникальный опыт, нежели достижение:)

С точки зрения туриста, какое туристическое направление у тебя самое любимое? К какому региону, области или месту лежит душа?

Женя: А я уже говорила вам про Соловки? Так вот, СОЛОВКИ!)) Мне нравится это место, потому что у него уникальная история и природа. Когда мы добирались до архипелага на комфортном теплоходе за 2 часа, я думала о том, каково было людям в XVI веке плыть сюда на паруснике из Москвы? Это удивительно. Еще меня очень впечатляет история СЛОНа. Я считаю, что тема репрессий в нашей стране должна освещаться в десятки раз ярче, мы не должны забывать о том, что в жизни наших предков была не только Великая победоносная война, но и такие периоды - мрачные, темные, замалчиваемые. Вот такое сочетание у этого места: холодное море, почти столетние бараки, мощная крепость и люди, которые обладают другим взглядом на эту жизнь. Поэтому в списке вообще всех интересных мест, которые я посетила в своей жизни, я назову Соловецкий остров в первой тройке.

Как ты видишь Первые Линии через 10 лет?

Женя: Это будет предприятие с несколькими сферами деятельности: у нас будет как минимум один отель (но лучше сеть, конечно!), и ресторан. Несколько офисов - в Москве, Петрозаводске, Казани. Еще сеть кофеен (кофейни хочу под свою ответственность, хехе). И школа гидов и сопровождающих.

Твои рабочие планы на ближайшее время?

Женя: Найти несколько новых сотрудников в нашу команду на должности, которые у нас появляются в связи с ростом. Провести рекламную кампанию туров на майские праздники и наших новинок, которых у нас в этом году очень много. Четко отаботать по стратегии, которую мы утвердили на этот год. 

Расскажи о себе не как сотрудник компании. Чем увлекаешься, что делаешь, куда ходишь во вне рабочее время. Где отдыхаешь и вдохновляешься на трудовые подвиги.

Женя: Люблю путешествовать, и не только с Первыми Линиями: чередую пляжный отдых с походами. Совсем недавно, например, вернулась из похода по Северной Осетии, было очень круто. Еще люблю рисовать и дизайнить всякое (например, мне очень нравится промышленный дизайн и дизайн интерфейсов как направление для саморазвития). С 14 лет играю на барабанах, раньше стремилась стать в этом профи, но теперь это осталось моим хобби, к которому я питаю самые нежные чувства. Стараюсь репетировать регулярно. Еще важное хобби это, конечно, лежать на диване, без него никуда!

Первые Линии: Женя, спасибо за твои открытые и позитивные ответы!) Ты интересный человек, отзывчивая коллега, и просто находка для руководства =)

Уверены, что все твои планы в скором будущем с успехом реализуются. Мы рады, что ты часть нашей Команды!