Переезды на автобусе с комфортом

21.11.2022

Многие наши туристы задают вопрос: «А сложно ли выдержать переезд в автобусе длительностью 4-5-6 и более часов?» Мы всегда отвечаем честно: переезды в автобусах на дальние расстояния утомляют.

Однако, здесь все индивидуально. Для кого-то преодолеть за день 600-700 км совершенно не сложно, а кому-то это покажется мучением. Но у автобусных туров есть одно неоспоримое преимущество: стоимость. Потратив относительно небольшую сумму за один день можно побывать сразу в нескольких городах, увидеть основные достопримечательности, посетить несколько музеев, да ещё и интересных гидов послушать. Нет необходимости совершать сложные пересадки, переплачивать за проезд на поезде или самолете, и самому беспокоиться о логистике.

Как же сделать так, чтобы переезд на автобусе не омрачил весь экскурсионный тур? Мы подготовили несколько советов для максимально комфортного пребывания в автобусе с минимальными неудобствами.

1. Начнем с главного. Одежда. Исключительно натуральные ткани, никакой синтетики. Также, убедитесь, что выбранный туалет не будет сдавливать, пережимать или давить. Части тела, которые будут соприкасаться с сиденьем должны быть закрытыми, во избежании раздражения на коже. Подбирайте гардероб по сезону. Если путешествуете летом, когда на улице +35 в тени, возьмите легкую кофточку и находясь в автобусе надевайте её. Опять же, убережетесь от кондиционера, который в это время года всегда работает. Для поздней осени, зимы и ранней весны следует предусмотреть универсальную верхнюю одежду. Она должна помещаться на багажную полку, если вам станет жарко в салоне, и при этом быть теплой, чтобы не замерзнуть во время остановок и экскурсионных программ.

2. Обувь. Туфельки с бантиками, сапожки на каблучках, и всю обувь которая так или иначе сковывает движение – оставьте дома. В автобусный тур одевайте удобную и практичную обувь, ту, что станет продолжением вашей ножки. В ней не должно быть жарко летом, и холодно зимой. И самое главное, обувь не должна пропускать влагу. Для летнего периода отличным решением станут кроссовки, кеды или сандалии на устойчивой подошве. Для холодного времени года идеально подойдут утепленные кроссовки или ботиночки без каблука. И конечно новую, не разношенную обувку, пусть это даже самые комфортные ботинки, которые совсем не жмут, не стоит надевать в путешествие.

3. Сумка. Мы рекомендуем либо рюкзак, либо сумку через плечо. Вы будете чувствовать себя свободно, будет удобнее фотографировать, и нет шансов случайно где-то её оставить, рюкзак всегда будет при вас.

4. Еда. Сложно воспринимать историю о великой княгине Ольге, когда завтрак уже давно прошел, а до обеда еще далеко. Смело берите с собой перекусы с виде фруктов, овощей, орешков, питательных батончиков, крекеров или питьевых йогуртов. От курочки с чесноком и бутербродов с колбасой лучше отказаться, либо употреблять это вне автобуса, на остановках.


5. Напитки. Рекомендуем брать с собой достаточный запас питьевой воды. Именно воды. Не сок, лимонад, чай или кофе, они выводят жидкость из организма. Особенно актуально в жаркое время года. А осенью и зимой можно взять с собой термос с ароматным чаем.

6. Подушка путешественника. Даже если вы едете в тур без ночных переездов, такой девайс будет очень кстати. Шея не будет затекать, да и на обратном пути удастся немного отдохнуть и подремать. А если ваш тур предусматривает ночной переезд, то добавляйте сюда маску для сна и беруши.

И в завершении статьи, предлагаем список необходимых вещей в автобусе:
1. Сумка или рюкзак с личными вещами и предметами первой необходимости.
2. Бутылочка чистой питьевой воды и термос с теплой водой или чаем.
3. Документ, удостоверяющий личность.
4. Средства от укачивания, и необходимые лично вам медикаменты.
5. Небольшой перекус.
6. Упаковка влажных и простых бумажных салфеток.
7. Наличные деньги и банковская карта.
8. Подушка путешественника.
9. Портативная зарядка для смартфона.

Надеемся, что теперь вас не будут сильно пугать длительные автобусные переезды, и вы будете чаще выбираться на экскурсионные туры)