Определена программа Изборского ежегодного фестиваля средневековой культуры "Исаборг"

13.03.2014

С 30 мая по 1 июня в Изборске пройдет седьмой фестиваль раннесредневековой культуры Руси "Исаборг". В прошлом году в этом историческом фестивале приняли участие более 130 реконструкторов из городов России, Украины и Беларуси, которые детально воссоздали быт, одежду, военное искусство и культуру конца IX – начала XII вв.

В этом году на Труворовом городище будет разбит полевой лагерь, созданный по подобию древнерусских полевых стоянок. Здесь же откроются мастерские старинных ремесел: гончарная, косторезная, деревообрабатывающая, точильная, ткацкая и др. На тематических мастер-классах реконструкторы познакомят гостей фестиваля с приемами резьбы по кости и дереву, вязанию иглой и плетению, чеканкой, изготовлению глиняной посуды и многое другое.

Помимо ремесленных мастерских в программе заявлены показательные сражения (битва дружин), судебные поединки, "морские" сражения, конная программа и презентации средневековых игр. Посетители фестиваля смогут принять участие в различных состязаниях и почувствовать себя в роли средневекового жителя, победители будут награждены 1 июня, после реконструкции штурма укрепленного полевого лагеря в эпоху раннего средневековья.

Также в рамках исторического фестиваля "Исаборг" будет работать средневековая ярмарка, на которой можно приобрести товары, изготовленные реконструкторами— украшения, посуду, одежду и предметы военного снаряжения, стилизованные под эпоху раннего средневековья.

Организаторами фестиваля выступают Государственный комитет Псковской области по молодежной политике, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск", КИР "Усадьба" (г. Псков), ОО "Тульский городской молодежный клуб исторической реконструкции и фехтования" приглашают в Старый Изборск (Печорский район, Псковская область).