Новый проект для Рюрикова городища

31.08.2011

Вчера, 30 августа, в Москве состоялось заседание по поводу подготовки и проведения празднования 1150-летия зарождения российской государственности.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин, выступил на заседании с предложением поддержать включение в федеральный план подготовки и проведения юбилейных мероприятий обеспечение транспортной доступности Рюрикова городища и реконструкцию набережной реки Волхов. Но так как эти объекты не являются культурным наследием, предложение пока не поддержали.

Сергей Митин рассказал журналистам, что задача осложняется еще и тем, что на сегодняшний день нет конкретной концепции того, что должно представлять из себя Рюриково городище. По словам губернатора, есть одни наброски, но отсутствует четкий план, поэтому навряд ли в том виде, в котором сейчас находится Рюриково городище, привлечет бизнесменов, и они начнут вкладывать в него свои деньги и прокладывать дорогу. Сергей Митин, добавил, что нужна завлекательная картинка, а кроме археологов и полуразвалившейся церкви там смотреть нечего.

Отметим, что на подготовку и проведение юбилейных мероприятий Новгородской области из федерального бюджета выделено около 1 млрд. рублей. В план мероприятий входит и реконструкция театра драмы имени Ф.М. Достоевского, на которую выделено 367 млн. рублей.