Новогодние волшебники нашей страны

22.12.2022

Всё-таки Новый Год самый волшебный, самый уютный, и самый сказочный праздник в году. 31 декабря в сказку верят все, даже те, кто в этом не признаётся)) В ночь на 01 января мы с трепетом заглядываем под хвойную красавицу ель, украшенную игрушками и гирляндами в поисках своего подарка от Дедушки Мороза. А вот кстати, вы задумывались когда-нибудь как один-единственный Дедушка, причем уже в почтенном возрасте успевает за 1 ночь одарить подарками всех жителей нашей огромной страны? Нет? А мы озадачились, и теперь рассказываем и вам. У Деда Мороза есть братья и помощники, давайте скорее с ними знакомиться!

Кыш Бабай. Нет, это мы не прогоняем Бабайку. Это имя главного новогоднего волшебника Республики Татарстан. Кыш Бабай – герой тюркских мифов, живёт с дочкой Кар Кызы в собственной резиденции в селе Яна Кырлай. Хозяева они гостеприимные, и будут рады всем гостям. Внешне этот Дедушка схож с нашим родным Морозом, однако отличия всё же есть. Например, шуба украшена национальным орнаментом, а на голове тюбетейка. Помимо загородного дома, Кыш Бабай принимает гостей в центре города Казань, в комплексе Туган Авылым.

Талви Укко и Паккайне. Республика Карелия может похвастаться сразу двумя Дедами Морозами. Повезло карелам, правда?)

Талви Укко также внешне похож на нашего Дедушку, но карельский много младше, носит темно-красную шубу с расшитыми звездами, такие же сапожки, и меховую шапку. Живет он и принимает гостей с своей вотчине, в посёлке Чална, Пряжинского района, в 25 километрах от Петрозаводска. Талви никогда не бывает один, вокруг него всегда есть помощники, в том числе и четвероногие. Здесь большой питомник дружелюбных собачек хаски, на которых можно с ветерком прокатиться по заснеженным карельским просторам. А ещё тут живут прекрасные олени, их можно покормить и сфотографироваться.

Второй карельский Дед Мороз, вовсе не Дед. Это юноша, имя которого дословно переводится как «Морозец». Легенда об этом сказочном персонаже родом из города Олонец, когда-то это был большой купеческий центр. Так вот, жена одного из купцов родила сынишку на морозе, в санях, и назвала его как вы уже, наверное, догадались, - Морозец, или по-карельски Паккайне. Малыш вырос в прекрасного юношу, который любил на себя смотреть в зеркало. Паккайне, как и его отец стал купцом, и ездил с торговыми визитами по стране. Везде, где он останавливался и любовался на себя в зеркало, - оставалось его отражение. Когда наступала зима, все отражения собирались на его родине, в городе Олонец. В наши дни, его резиденция располагается там же, и с наступлением зимы, к нему съезжаются все Деды Морозы. Неплохая компания, правда?))

Ямал Ири. Как вы поняли, это Ямальский персонаж. Одет он в национальную одежду, на поясе обязательно костяные украшения и шаманский бубен, - чтобы ни один злой дух и близко не подошёл. На ногах – кисы. Нет, не представители кошачьих, не переживайте! Это традиционная обувь народов Крайнего Севера, из оленьего меха. На первый взгляд кажется, что этот Дедуля самый молодой, однако это не так. Дело в том, что суровые морозы отлично сохранили Ямал Ири, а ещё он занимается спортом. Принимает всех желающих ямальский дедушка в своей резиденции в поселке Горнокнязевск, что расположено не далеко от города Салехард. Приехав в гости, вы услышите интересные северные мифы и легенды.

Хёл Мучи. Чувашский волшебник. Вместе со своей внучкой Юр Пике, с которой они не расстаются, олицетворяют чувашский языческий зимний праздник Сурхури. Во время этого праздника здесь и наступает Новый год. Внешне Хёл Мучи схож с привычным нам Дедом Морозом: кафтан с опушкой, правда с национальными узорами, шапка с мехом, и обязательный атрибут, - посох. Проживает исполнитель желаний чувашских деток (и взрослых)) в этнокомплексе «Ясна», в деревне Кшауши. Здесь раздолье и веселье ждет каждого гостя: ледяные горки, большие качели, волшебная поляна, мастер-классы... А ещё Хёл Мучи обязательно расскажет чувашские сказки, и даст послушать музыку от своего волшебного посоха. Кстати этот волшебник владеет удивительными вещами. К примеру, у него есть сундук с сокровенными желаниями, говорящий самовар, старинные маятниковые часы, которые исполняют желания. Если встретите в новогоднюю ночь Хёл Мучи, считайте следующий год будет удачным, здоровым, и с достатком.

Йушто Кугыза. Добрый новогодний волшебник республики Марий Эл. Дословный перевод на русский – «Холодный Дедушка». Дедушка весьма преклонных лет, родился он аж в X веке, 22 декабря. Кстати в эту дату, в Марийской республике празднуется обрядовый новый год. Родина Йушто Кугыза – самый север Марий Эл, Сернурский район. Одет марийский Дедушка в белый тулуп с меховыми оборками, а вот пояс-кушак у него ярко-красный. На голове в таком же цвете шапка с мехом. Объемные рукавицы украшены орнаментом в местной стилистике. Вместе со своей внучкой Лумудыр, сказочные персонажи принимают гостей в деревне Кукнур, на своей исторической родине. Резиденция местного волшебника – большая изба в бело-голубых тонах, с резными элементами. Погостить у Йушто Кугыза можно с 5 декабря по 7 марта.

 

К какому Дедушке Морозу вы хотели бы попасть в гости в этом году?