Несколько сотен верующих собрала в Пскове церемония привнесения Благодатного огня

22.04.2014

Несколько сотен верующих собрала в Пскове церемония привнесения Благодатного огня, сошедшего накануне в Иерусалимском храме Гроба Господня. Православные во главе с митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием встретили прибывшую из Москвы лампаду со священным пламенем у Приказных палат, после чего крестным ходом прошли вокруг Троицкого собора.

Традиционно перед церемонией в храме потушили все свечи, чтобы зажечь их уже от "святого света" - именно так этот огонь называют в церкви. После праздничного Пасхального богослужения священники доставили пламя в свои приходы по всей области, а православные смогли взять частицу святыни домой. Люди верят, это "пасхальное чудо" благодатно действует на дух, тело и помыслы.

С этого дня у православных началась светлая Пасхальная седмица - самая благостная для верующих неделя, когда принято радоваться воскрешению Христа. На протяжении 7 дней службы будут вестись по особому чину, с крестным ходом после каждой литургии. Кроме того, эта неделя – единственная в году, когда колокольни храмов и монастырей открыты для всех прихожан.