«Михайловское»: виртуальная прогулка

17.04.2014

На официальном сайте пушкинского музея-заповедника "Михайловское" появилась новая виртуальная экскурсия. Посетители сайта смогут побывать на выставке "Керамика в псковских традициях и современном искусстве". Целью разработчиков интернет-экскурсии было познакомить с выставкой тех, кто по каким-то причинам пока не может побывать на ней лично.

В экспозиции представлены фрагменты средневековой керамики, изделия из глины (от керамики до фарфора), выполненные в пушкинское время, а также образцы современного декоративно-прикладного искусства "на пушкинские темы". Виртуальная экскурсия организована таким образом, что каждый экспонат можно рассмотреть издалека и вблизи, вызвать на экран информацию об отдельных, наиболее интересных предметах.

Виртуальное пребывание в каждом из трёх залов выставочной анфилады сопровождается пояснительными аудиотекстами о каждом из разделов экспозиции; по желанию посетитель сайта может также включить/выключить фоновую музыку. Предусмотрены в ходе виртуальной экскурсии и просмотр подготовленного сотрудниками музея видеоматериала о современных псковских гончарах, ряд интерактивных моментов.

Здесь можно познакомиться с различными фондовыми коллекциями, совершить прогулку по мемориальным Михайловскому, Тригорскому и Петровскому, а также по музейным выставочным залам, передает Псковское агентство информации.