Летний сад в Санкт-Петербурге откроется после реконструкции

21.02.2012

?

Реконструкция Летнего сада в Санкт-Петербурге, которая?велась с 2009 года, завершена. Планируется, что в марте Ростехнадзор выдаст заключение о выполнении работ и сад будет готов к открытию. За это время будет подготовлена и проверена система для запуска новых фонтанов.

Прошедшая реконструкция Летнего сада стала самой крупной за последние 200 лет, сообщает Lenta.ru. Одна из главных задач ее заключалась в том, чтобы обновить зеленые насаждения - в частности, пришлось вырубить около 70 больных и засохших деревьев и посадить новые.

Также были отреставрированы знаменитые решетки и ограды Летнего сада и созданы копии около сотни находящихся в нем скульптур. Подлинники статуй будут храниться в Русском музее, куда они были отправлены с началом реставрации старейшей зеленой зоны Санкт-Петербурга.

Открытие Летнего сада для публики ожидается в конце мая 2012 года и будет приурочено ко Дню города.

Летний сад - памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века, расположенный в центре Санкт-Петербурга. Он был заложен по повелению Петра I в 1704 году. В саду находится Летний дворец императора. Скульптуры для него были доставлены из Италии. Там же располагались первые в городе фонтаны, которые затем были разрушены наводнением 1777 года и больше не восстанавливались. Доступ для широкой публики на территорию комплекса открыла императрица Елизавета. Сейчас Летний сад включен во множество туристических маршрутов и ежегодно его посещают сотни тысяч туристов.