История экскурсий

01.02.2022

Мы подготовили для вас небольшой экскурс в историю Экскурсий. Как они появились, и какой путь прошли до сегодняшнего дня.

Наливайте чашечку чая и приятного чтения :)

Экскурсии ведут свою историю со второй половины XVIII века. Предшественниками туризма, какой мы знаем сейчас были.. школьные экскурсии. Первую экскурсионную деятельность практиковал в летних походах декабрист И.Д. Якушенко. Он работал в женской школе и организовывал летние походы с изучением мира растительности.

Со второй половины XIX века экскурсии расширяются, заручившись официальной поддержкой властей. Теперь, помимо окружающего мира, детей водят по историческим местам. В этот период открыли много памятников истории и архитектуры, организовали выставки и музеи.

Большой интерес к экскурсиям появился в XX веке, это было толчком к созданию экскурсионных комитетов. Они помогали группам и отдельным туристам в знакомстве с городами и столицами. В конце 1915 года подобных организаций насчитывалось порядка 100.
Первый период экскурсионной деятельности в России носил педагогический и воспитательный характер. Но уже тогда экскурсия становится частью полноценного туристического продукта.

В 1917 центральные российские города открывают инструкторские станции для обучения школьных учителей экскурсионному делу.
В 1929 году появляется известная всем туристическая организация «Интурист».

В 70-х годах XX века в крупнейших ВУЗах страны появился новый предмет - экскурсионное дело. В начале 80-годов массово распространяются инструкции по организации экскурсионной деятельности.
925 экскурсионных бюро путешествий работали в СССР в 1985 году. Почти 20 тысяч тематических маршрутов посетили более чем 500 тысяч участников.

В начале XXI века, с открытием «железного занавеса» экскурсии выходят на новый виток развития. Россияне поехали за рубеж, и в свою очередь мы принимали иностранцев, желающих познакомиться с новой для них страной.

Сейчас экскурсионные маршруты ограничены только фантазией организаторов. Подобрать тур можно на любую тему, длительность и бюджет. Стремительно меняется ритм жизни, привнося каждый день инновации. Разрабатываются новые, захватывающие, эксклюзивные, театрализованные маршруты, откуда невозможно вернуться без ярких впечатлений.

Компания Первые Линии не отстаёт. У нас много идей, планов и новых маршрутов. Мы воплощаем их в туры, и надеемся, что Вам, нашим туристам, они приходятся по душе =)