Город-курорт Пятигорск

10.03.2023

Солнечный город, о котором мы знаем со школьных времен благодаря поэту Михаилу Лермонтову. Город, в котором бьют целебные источники, способные излечить многие болезни XXI века. Символ этого города-курорта гордый орел. Догадались о каком городе идет речь?

Да! Солнечный, жизнерадостный, красочный - город Пятигорск, сегодня герой нашей статьи.

Самый известный курорт Кавказских Минеральных вод (КМВ) родился из Константиновской крепости, которую построили в конце VIII века. Рядом с крепостью расселялись семьи солдат, и таким образом начал расти поселок. А через 70 лет этот поселок дорос до официального статуса города.

Имя Пятигорск идет от Пятигорья, пятиглавой красавицы-горы Бештау, которая, кстати, высится на 1400 метров над уровнем моря. На момент присвоения городу его имени, а было это в феврале 1830 года, здесь жило порядка 300 человек. Это были дворяне, действующие и отставные военные, купцы, чиновники в отставке, а также три роты военного ведомства. Домов было всего 260, и конечно, они были простые деревянные. Гостей город мог в то время принять не более 20 человек. Однако уже в 1842 году население составляло около 2300 человек. Столь быстрым темпам роста солнечный город обязан исключительно своим целебным минеральным водам, и благоприятному климату. С каждым годом количество туристов и жителей увеличивалось, и по сей день не перестает расти.

История города в амплуа курорта ведет начало с 1803 года. Тогда появился важный документ за подписью Александра I, где присваивалось здешней местности особое государственное значение. И действительно, по прошествии веков мы убеждались не раз, что Пятигорск уникален по разнообразию, количеству и качеству минеральных вод. И что важно, равных этому городу-курорту в мире нет!

Сейчас Пятигорск — это крупнейший город КМВ. Здесь вам и уникальный природный заповедник, и санатории разнообразные, и конечно культурно-историческая составляющая. Окружен город весьма необычными горами, например гора Верблюд, или Развалка, или Золотой Курган. А кстати на отрогах этих гор располагаются самые настоящие музеи под открытым небом, здешней флорой можно любоваться в любое время года.

Здесь же можно приобщиться к творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. Впервые поэт побывал здесь, когда ему было 6 лет. А в 23 года попал сюда в ссылку, и поселился в славном Пятигорске. О событиях того времени рассказывает роман «Герой нашего времени». Город Пятигорск сохранил дом великого поэта, в котором тот проживал вплоть до своей трагической гибели на дуэли.

 

Один из наиболее популярных мест для размещения гостей города считается бизнес-отель «Бештау» в самом центре города. Все номера гостиницы оборудованы всеми удобствами: собственной туалетной комнатой, холодильником, каменным камином, мини баром. Номера в европейском стиле, обставлены современной мебелью. Во всех номерах есть бесплатный доступ к Интернету. Из многих комнат открывается изумительный вид на величественные горы.

При отеле работает одноименный ресторан «Бештау», где можно отведать блюда кавказской национальной кухни, а также европейской и русской. По утрам здесь сервируются завтраки по системе «шведский стол». Также, при отеле работает кафе-клуб «Варадеро». Как вы понимаете из названия, акцент здесь на кубинском стиле, и блюда здесь также с кубинским вкусом. По вечерам здесь проходят зажигательные дискотеки.

 

Приглашаем отправиться вместе с нами 16 апреля в тур «Северный Кавказ: горы, воздух и вино», где мы посетим солнечный Пятигорск, и как раз будем проживать в отеле «Бештау».

На него сейчас действует акция!