Город Кировск Мурманской области

30.11.2022

В Мурманской области, за Полярным кругом, среди южных склонов горного массива Хибины уютно расположился город Кировск. Город небольшой, но со своим неповторимым шармом. Представьте себе: стоите вы возле своего дома, или отеля, неважно, а со всех сторон вас окружают величественные монументальные творения природы – заснеженные Хибинские горы.

Климат здесь суровый, всё же Крайний Север. Но не стоит пугаться такого сочетания слов. Эскимосов с вигвамами здесь нет. А вот переменчивая погода имеется. Зимы в Кировске продолжительные и довольно холодные, к тому же с большим количеством осадков. Правда последнее обстоятельство далеко не минус здешних мест, поскольку благодаря этому климат здесь мягкий, и в течение года влажный. Правда есть и холодные сухие ветра, что приносит Арктика. Поэтому сегодня здесь может быть -28, завтра -4, а послезавтра город удивит вас морозом в -37 градусов.

Город Кировск Мурманской области расположился севернее Полярного круга. Благодаря этому, зимой здесь можно увидеть потрясающей красоты зрелище: северное сияние! Причем далеко ходить не придется, достаточно выйти на крылечко дома или отеля, и вот она, - красота! А летом здесь можно наблюдать довольное привычное явление для жителей Санкт-Петербурга – белые ночи. Правда, в отличии от нашего города, в Кировске температура летом не превышает +14 градусов.

У города интересная история возникновения. В ХХ веке, в 1930-х годах посреди Хибинского массива открыли месторождение апатито-нефелиновых руд. «Кольский чароит», «лопарская кровь» и другие редкие минералы были найдены в результате разработок. Так появился город Хибиногорск. Рабочие и жители города были политические заключенные, которые в этих суровых местах отбывали наказание. Своё современное имя город получил в 1934 году, после смерти Сергея Мироновича Кирова, принимавшего активное участие в развитии Хибин.

Горнолыжный курорт в Кировске получил развитие благодаря первым местным жителям. Единственное развлечение на тот момент было катание на лыжах, и со временем здесь стали проводиться соревнования. А уже с 1936 года на горе Айкуайвенчорр, что расположена в 25 километрах от Кировска стали проводить ежегодные соревнования по фигурному катанию на лыжах, прыжкам с трамплина и слалому.

 

Чем же здесь можно заняться кроме зимних видов спорта?

Посетить Полярно-альпийский ботанический сад-институт, что расположен в 7 километрах от центра Кировска, по склонам гор Вудъяврчорр и Тахтарвумчорр. По саду протекает живописная река Вудъяврйъок. Особенность ботанического сада в том, что находится он за Полярным кругом. И кроме Ботанического сада в Кировске таким местоположением могут похвастаться ещё всего два сада. Ежегодно он гостеприимно принимает несколько тысяч человек.

На площади 1250 гектаров расположены теплицы, оранжереи и питомники. Вы увидите богатую коллекцию из более чем 400 видов местных растений, характерных для тропиков и субтропиков. Вас познакомят с условиями развития растений из разных уголков мира. Здесь же можно посетить музей истории сада и экскурсии по экотропам.

Хибинский литературный музей Венедикта Ерофеева. Основной лейтмотив – роман Ерофеева «Москва-Петушки». Элементы советского быта в экспозиции музея реальны, их хочется внимательно рассматривать по несколько раз. Экспозиция представлена как путь писателя от детства до театральных постановок по его произведениям. Примечательно, что в музее один бессменный экскурсовод, он же смотритель музея и один из его основателей, - Евгений Николаевич Шталь.

Проект «Снежная деревня». Интереснейшая локация, которая открывается с первым снегом в Хибинах. Ежегодно, у горы Вудъяврчорр начинается грандиозное снежное строительство. Каждый год тематика «Снежной деревни» разная, выбирается она заранее. Но неизменно ежегодно это грандиозные сооружения с настоящими залами, коридорами, интерьерами, продуманными до мелочей. Абсолютно все делается из снега руками человека.

Где можно перекусить и полакомиться чем-нибудь вкусным. В Кировске работает сеть столовых «Пять столов». Еда скромная, но всегда вкусная и сытная. Кафе-бар «В своей тарелке». Здесь кормят невероятно большими порциями, поэтому оценивайте свои возможности перед заказом. Ресторан «Перец», - атмосферный ресторан, где можно отведать настоящей оленины. За арктическими деликатесами отправляйтесь в ресторан при гостинице «Северная». Сладкоежек ждут в кафе «Шоколад» и детском кафе «Сказка». В сетевом и привычном нам «Суши Wok» доставят еду на дом, также на доставку работает кафе» Steff Houlberg».

Провести весело вечер предлагают местные развлекательные центры: «Большой Вудъявр» и «Fusion». Последний работает и на доставку в том числе.

 

Отправиться в Кировск на новогодний тур или другую дату можно вместе с Первыми Линиями!

Программа на горнолыжный тур 2022-2023 в Хибины:

Горнолыжный тур в Хибины на 3 дня/4 ночи

Недельный горнолыжный тур в Хибины