Горнолыжный курорт Большой Вудъявр

29.11.2022

Лучше гор могут быть только горы, фраза настолько избитая, что невольно закатываешь глаза, когда слышишь её. Однако она актуальна всегда. Величественные горы привлекают и завораживают своей красотой. Хотя бы раз в жизни стоит побывать в плену у этих монументальных творений природы, и оставить там частичку своего сердца.

С появлением зимних видов спорта, таких как горные лыжи, например, горы стали одним из разновидностей туризма. И вовсе не обязательно ждать открытия границ и ехать в Альпы, на территории России есть вполне достойные горнолыжные курорты.

Горнолыжный курорт Большой Вудъявр, или на английском Big Wood один из них. Кстати говоря, в рейтинге ТОП-25 он занимает одно из лидирующий позиций. Расположен курорт на Кольском полуострове, в черте города Кировск, Мурманской области, за полярным кругом. На горе Айкуайвенчорр, что в переводе означает «гора богини», а окружающие Большой Вудъявр горы называются Хибины.

Здешний климат позволяет начинать сезон горных лыж раньше всех, в самом начале ноября. И заканчивать позже всех, аж в начале лета. Примерно 7 месяцев в году здесь он длится. Наиболее удачное время для отпуска в Кировске – это ноябрь или декабрь зимой, или март-апрель весной. Где-то с середины декабря Кировск погружается в полярную ночь, и погода становится крайне непредсказуемой. Горы, не защищенные лесами, становятся лакомой добычей сильных ветров. Однако не стоит пугаться, до закрытия катальных трасс доходит редко.

Те, кто побывал в Кировске, больше не говорят, что в Питере погода очень переменчивая. Вы не угадаете заранее, насколько вам будет холодно или тепло, ведь сегодня здесь -28, а завтра лишь -5. А послезавтра вы проснулись, а за окном уже -37.

На склонах, как правило, температура выше примерно на 10 градусов, относительно города.

Неоспоримый плюс зимнего путешествия - здесь можно увидеть потрясающей красоты зрелище: северное сияние! Причем далеко ходить не придется, достаточно выйти на крылечко дома или отеля, и вот она, - красота!

Большой Вудъявр рад как профессионалам и мастодонтам горных лыж, так и совсем новичкам, делающим первые робкие шаги. Трассы здесь на любой уровень подготовки: от самых простых зелёных, до экспертных чёрных. Самые популярные – это синие, нечто среднее для всех уровней подготовки. Всего трасс 25, и синих больше всего. Практически все горнолыжные склоны  имеют отличное освещение, поэтому не нужно бояться, что в условиях полярной ночи вы не сможете кататься. Очень даже сможете, более того, вечерние и ночные спуски на фоне подсвеченного внизу города – потрясающее зрелище! Для совсем начинающих лыжников и сноубордистов предусмотрен учебный склон, он совсем простой, и для первого в жизни спуска самый подходящий.

До вершины горы вас довезут подъемники. Здесь имеются канатно-буксировочные, ленточные, канатно-кресельные, и гондольно-кресельная трасса. Все они обладают высокой пропускной способностью, поэтому в течении одного часа около тысячи человек попадает на вершины гор. И что не маловажно, в отличии от того же Сочи, очередей здесь нет!

Если проголодаетесь, хотя какие там если, обычно от горнолыжных активностей просыпается нешуточный голод! На вершине северного склона горы Айкуайвенчорр расположен ресторан Плато с потрясающим панорамным видом. Работает по системе шведский стол, в меню классические блюда и местные деликатесы. Здесь же есть бар на открытой террасе. Обязательно зайдите сюда, хотя бы просто попить горячего чая и насладиться видами из окна!

Помимо этого, на курорте есть разнообразные небольшие кафе с вполне демократичными ценами. К примеру, Румяный Джо будет рад накормить вас блюдами европейской кухни. В общем, с голоду в горах точно не умрете)

 

Друзья, мы приглашаем вас вместе с нами покорить горные вершины этой зимой! Поехали в Хибины?

Программа на автобусный горнолыжный тур в Кировск из СПб от Первых Линий: 

Горнолыжный тур в Хибины на 3 дня/4 ночи

Недельный горнолыжный тур в Хибины