Это Вам не тефтелька!

10.04.2023

Продолжаем нашу гастрономическую рубрику, в которой рассказываем о национальных блюдах того или иного края, области, региона. Сегодня приглашаем Вас в небольшое путешествие в Калининград. Рассказываем о местном блюде – клопсах.

Клопс – это мясной шарик, внешне схож с нашими тефтелями или фрикаделями. Клопсы – это гастрономическая гордость Калининграда, часть культуры если хотите, гастро-достопримечательность если хотите.  По мнению самих жителей, это блюдо кушали здесь задолго до того, как город стал частью СССР.

Как вы поняли, клопсы это заграничное блюдо, и полное название их – Кёнигсбергские клопсы. И конечно, все знают, что Калининград раньше был Кёнигсбергом.  

Если вы прямо сейчас отправитесь в столицу Янтарного края, то практически в любом ресторане сможете отведать нежных мясных шариков в белом соусе. Однако, это вид современных клопсов. Раньше, в древности, это блюдо делали не из фарша, потому что мясорубок не было. Находчивые домохозяйки, нарезали мясо тонким слоем и отбивали деревянным молотком, либо рукояткой ножа. Отсюда и пошло название блюда: «klopfen» - от немецкого стучать, отбивать. Само слово «klops» переводится как тонкий кусок мяса, либо бекона, и в целом кусок чего-либо.

Согласно истории, понятие «Königsberger Klopse» не существовало до 1900 года. Их создал один прусский повар. Это был более интересный вариант приготовления обычных фрикаделек. В кёнигсбергские клопсы добавляли анчоусы, различные пряности, цедру лимона, и конечно соус с каперсами. Однако в качестве гарнира, как и к фрикаделькам, выступал отварной картофель.

Здесь стоит пояснить, что же такое каперсы, и с чем их едят.

Каперс - съедобная часть колючего кустарника каперсника. Родом он с солнечного побережья Средиземного моря. Крайне популярен в Греции, Италии, Франции, Турции, и других счастливых регионах. В России с ним познакомились лишь в XIX веке. Поговаривают, что сам Александр III был большим почитателем этого деликатеса, и подавал каперсы своим гостям к крепким спиртным напиткам. Вообще, каперсы это скорее приправа, очень насыщенная и ароматная приправа. Она обладает пряно-горчичным вкусом, и способна оживить самую пресную еду.  

В Россию клопсы пришли в 80-хх годах XIX века. В то время к нам приезжало много иностранцев, среди которых чаще всего мелькали немцы. Это были специалисты различных областей: разного рода ремесленники, инженеры, промышленники. Чтобы они чувствовали себя как дома, их потчевали привычными для них блюдами. И одним из этих блюд были, как вы уже, наверное, догадались – кёнигсбергские клопсы. Кстати, немцы на вопрос о национальном блюде, в 94% случаев упоминают кёнигсбергские клопсы. Вот здесь и началась популярность этого блюда. Жители северной столицы тоже оценили мясные шарики, и тут же придумали свой вариант приготовления. Это были шнель-клопсы. Готовили их из небольших ломтиков говядины: сначала мясо обжаривали, а после тушили в сметане с луком. Гарниром неизменно выступал картофель.

Кстати, известно, что знаменитый философ Иммануил Кант любил вкусно трапезничать. Он понимал толк в еде, и с удовольствием рассуждал на эту тему. Клопсы, разумеется, присутствовали на его столе, и обычно подавали их по праздникам, или в выходные. Однако хоть философ и жил в городе Кёнигсберг, клопсы он ел самые простые, из цельных кусочков мяса. Мясорубки тогда не было.

 

А теперь предлагаем освоить рецепт клопсов!

Нам понадобится:

 

Приступим:

 

Подавать к столу с отварным картофелем, зеленью и хорошим настроением!

 

Фото для статьи взята с ресурса Unsplash, автор Anshu A.