Драники из бульбы

25.01.2023

Мы запускаем новую, вкусную рубрику! Национальные блюда стран, регионов, и городов! Будет интересно, познавательно, и непременно вкусно!)

Начинаем с Беларуси!
Вообще, с чем у вас ассоциируется Беларусь? Беловежская пуща? Аисты? Поля, озёра, природа? Да, все это есть. Однако чаще всего при упоминании о Беларуси, на ум приходит картофель.
И не зря! У наших соседей этот корнеплод считается вторым хлебом. А если верить статистике, то каждый беларус съедает за день примерно полкило картофеля, и за год набирается цифра в 175 кг. А что вы хотели, это же национальное блюдо. Здесь его и жарят, и тушат, и запекают, и варят, и иногда используют все способы одновременно. Обычно из картофеля готовят клёцки, драчены, комы, бабки, колдуны, и драники. С последними мы сегодня познакомимся поближе.
Выращивать питательный корнеплод в Беларуси начали с XVII века. Почва местных земель оказалась идеальна для картофеля, и по сей день страна лидер в производстве этого растения. Кстати местная картошка, или как называют её сами беларуссы «бульба», здесь особенная. В ней очень много крахмала. Для приготовления классических драников это самый лучший сорт, потому как её не требуется ничем скреплять. Только картофель, соль, и сало для жарки, - вот классический рецепт драников.

А история этого незамысловатого блюда началась в XIX веке с книги рецептов «Кухар добра навучаны. В ней знаменитый польский кулинар Ян Шитлер разместил рецепт блюда blinki kartoflane - «картофельные блины». Книга оказалась чрезвычайно популярна, разошлась миллионными тиражами по всему миру, и в том числе пришла к нашим соседям.

Название draniki начали употреблять позднее. И произошло оно от белорусского глагола «драть», то есть «тереть». Дело в том, что картошку обычно натирали (или «надирали») на доске с мелкими зазубринами. Сейчас такая доска есть у каждой хозяйки, и называется она – тёрка.

Вариантов приготовления драников существует довольно много. Помимо картофеля в рецепт добавляют и творог, и сметану, и грибы, и овощи, и сыр, да в общем всё, что подскажет фантазия и вкусовые предпочтения. Некоторые хозяюшки кстати, после обжарки, ставят их томиться в духовку.

Однако классический рецепт выглядит так:

Картофельные клубни – 10-12 штучек

Соль, перец по вкусу

Лук репчатый – 3 штучки

Сметана по вкусу

Вытопленный из сала жир – смальце, для жарки

Правильный выбор сорта картофеля – залог успешных драников. Лучше всего подойдут клубни с желтой мякотью, в этом случае оладушки выйдут воздушными и пышными. Натирать идеальней всего на мелкой терке. Крупная не даст той самой воздушности, а блендер превратит блюдо в тонкие и сухие лепешки. Если образовалось много жидкости – обязательно сливайте. Консистенция «теста» для драников – должна быть густая! Кстати загустить можно ложкой сметаны.

Никаких яиц не добавляем, они превратят наши пышные оладушки в тяжелые плотные блины.

Жарим на сковороде с толстым дном, на сильно разогретом масле или жиру.

 

Подавайте драники с пылу, с жару, со сметанкой и хорошим настроением!

Кстати, знаете почему нет муки в этом классическом рецепте? Все просто: в то время, а именно середине XIX века, пшеничная мука была деликатесом. И использовали ее исключительно для праздничным блюд, коими драники не считались.