Девушка с баранками

02.12.2022

Не так давно, в Валдае, на площади Свободы открыли часть реконструированной набережной и новую скульптуру «Девушка с баранками». Это не просто красивая скульптура от автора Вадима Боровых, кстати он же создал скульптуру «Девушка-туристка» на набережной Великого Новгорода. Девушка в Валдае как бы продаёт баранки.

Это прототип крестьянки из села Валдай, которая в XVIII веке продавала баранки на дороге между Москвой и Петербургом.
Причём продавала девушка именно баранки. Не сушки и не бублики. Валдайский баранки пеклись по особенному рецепту, позволяющему сохранить продукт съедобным долгое время. Путь между Петербургом и Москвой в то время занимал порядка 17 дней, поэтому такое лакомство было востребованным. Но не только выпечка привлекала туристов. К каждой баранке полагался поцелуй прекрасной продавщицы, и не простой, а сквозь эту самую баранку.

Здесь интерес представляют сами девушки-продавщицы. Им разрешалось носить короткие юбки, пользоваться косметикой, и не тайно, а вполне себе в открытую. Более того, супруги этих молодых леди сами покупали им наряды и наполнение для косметичек. А также красавицы получали благословления церкви на использование косметики. Любопытно, что к такому «бизнесу» допускались исключительно замужние женщины, родившие уже ребёнка, и непременно мальчика. А когда сын отмечал свои 5 лет, после этого девушка более не допускалась к продаже баранок.

Без сомнения скульптура станет местным символом города, и центром притяжения туристов!

В рамках наших однодневных и многодневных туров на Валдай, мы обязательно посетим скульптуру и пополним копилку своих фотографий!