День Святого Валентина

28.01.2023

14 февраля, День всех влюбленных - древняя традиция, или коммерческий праздник, или просто повод для всех любящих сердец оказать знаки внимания любимым людям? Однозначного ответа нет. Как и достоверной истории зарождения этого дня.

Однако все версии зарождения праздника приводят в древний Рим. Одна из них основана на том, что День влюбленных заменил праздник, посвященный римским божествам – Юноне и Пану. Это боги брака и материнства. Любовные письма, написанные девушками в этот день, опускали в глиняный сосуд, откуда их доставали юноши. Далее, как вы уже догадались, мужчина начинал оказывать знаки внимания той прекрасной особе, чьё письмо он вытащил.

Ещё одна легенда связана с римским священником Валентином. Отсюда уже становится яснее, откуда пошло название праздника. Жил священник в древнем городе Терни, примерно в 269 году. Римская Империя в то время была под началом императора Клавдия II. Его армии не хватало  воюющих кадров, и император полагал, что виной всему прекрасный пол. Конечно, кто же ещё? Мол, браки мешают легионеру думать о победах в битвах, ибо мысли его заняты целиком вопросами семьи. В связи с этим, Клавдий II издал указ о запрете браков для действующих воинов.

Спасал положение влюбленных тот самый христианский священник Валентин. Не боясь императорского гнева, он тайно совершал церемонии венчания, примирял тех, кто был в ссоре, и писал любовные послания. Но всё тайное обязательно когда-то становится явным. Валентина арестовали, а чуть позднее издали указ о смертной казни. В его последние дни жизни, в него влюбляется дочь одного из тюремщиков. Согласно обету безбрачия, Валентин не мог ответить взаимными чувствами юной девушке. Но в ночь накануне своей казни, 13 февраля, он пишет письмо, полное нежных слов, с подписью «Твой Валентин». Так появились «валентинки».

В нашей стране День Святого Валентина отмечают массово не так давно, буквально последние годы. А раньше, на Руси был свой праздник, который и по сей день отмечается. Всероссийский день семьи, любви и верности – 08 июля.

 

Несколько любопытных традиций празднования этого дня в разных странах:

 А знаете, почему сердце – символ любви? Оказывается, когда-то давно люди верили, что в нашем сердце живут такие чувства как радость, злость, стыд, и любовь. А позднее установили, что исключительно любовь живет в наших сердцах. Именно поэтому, День всех влюбленных ассоциируется и сопровождается всевозможными милыми сердечками.

 Мы желаем каждому из вас, чтобы светлое чувство Любовь было с вами не только в определенные дни календаря, а каждый день, каждую минуту. Ведь именно это проповедовал священник Валентин из древнего римского города Терни.

 

В этом году  мы подготовились к празднику, и организовали экскурсию, приуроченную к празднованию 14 февраля: В Выборг с любовью!