Белорусские сувениры

30.08.2022

Сувениры из самого ближнего зарубежья

 

Беларусь, вроде бы заграница, но заграничный паспорт не требуется, язык наш родной русский. Въезд в страну простой и доступный, без каких-то пограничных контролей, и понять, что вы уже на территории не Российской Федерации можно только по качеству дорожного покрытия =)

Казалось бы, всё настолько просто и понятно, что и подготовки особой к путешествию не требуется. Тем более, когда вы едете вместе с Первыми Линиями в организованный, расписанный до мелочей тур) И тем не менее, есть один важный вопрос, о котором лучше подумать заранее и составить себе даже список, чтобы ничто не отвлекало потом от знакомства с достопримечательностями этой гостеприимной страны. Разумеется, мы про покупку памятных сувениров и подарков! Сразу оговоримся, что магнитики и картошку в этой статье мы предлагать к покупке не будем)

Республика Беларусь привлекает туристов-гурманов. Ну ещё бы, в стране весьма успешно сочетаются наши старые добрые советские ГОСТы, культура европейцев и славян, и всё это приправлено технологиями XXI века. Звучит уже вкусно, правда?)

 

Белорусское сало – это не просто продукт, а самый настоящий национальный! Технологии изготовления отличаются от наших. И самое главное отличие в том, что сохраняются правильные пропорции слоев мраморного мяса и жира в процессе производства. Однозначно рекомендуем как минимум попробовать, ну и чуть-чуть увезти с собой)

Сгущёнка. Тот самый вкус, неизменно возвращающий в беспечное детство и к бабушкиному серванту со сладостями =) В составе белорусского лакомства исключительно 8.5% молочко и сахар, больше ничего. Совсем. Угощайтесь сами, угощайте друзей, знакомых и их знакомых)

И раз уж мы заговорили о молочной продукции, про неё и продолжим. На территории Беларуси большое количество молочных комбинатов, с их конвейеров выпускаются йогурты, творог, кефир, сметанка, всевозможные виды твердых и мягких сыров. Кстати, ровно половина этого богатства экспортируется в иностранные государства. Отдельным пунктом следует упомянуть сливочное масло с его вековой историей сыроварения. Так что запасайтесь термосумками и забирайте домой маслице и другие молочные продукты)

Колбаса сырокопченая «Раубическая особая». Это запеченная кровяная колбаска по старинному средневековому рецепту. Состав самый простой и понятный: свинина, говядина и шпик. Прекрасная пара к несладким кашкам, омлетам, запечённой ароматной картошечке.

Белорусский бальзам. Точнее это целая группа крепких алкогольных напитков с знаменитыми чудодейственными свойствами. Вкусовая гамма весьма яркая и оригинальная: нотки прополиса с горечью и приятным послевкусием. Выпускают подобные бальзамы только в Беларуси по традиционным запатентованным рецептам. Крепость 40%.

Крамбамбуля. Нет, мы не ругаемся =) Это ещё один местный алкогольный напиток, на сей раз не столь крепкий. Всего 20-25% крепости. Состав незатейлив: водка, мёд и набор пряностей (гвоздика, корица, мускатный орех, черный перец).

И ещё один национальный местный напиток, которым мы завершим обзор алкогольных сувениров это пиво. Производят его здесь по чешским, австрийским, немецким и конечно белорусским технологиям из натурального местного сырья. У белорусского хмельного напитка приятное легкое послевкусие и низкое содержание горечи.

Шоколад. Беларуси, конечно, далеко до лидерства в объемах производства этого продукта в Европе. Но! Производят местные кондитерские фабрики «Спартак» и «Коммунарка» достойнейшую конкуренцию швейцарским и бельгийским аналогам. Одно из главных преимуществ белорусского шоколада это полное отсутствие пальмового масла, либо его содержание в ничтожно малых количествах. Поэтому потреблять можно смело без угрозы здоровью и фигуре. Кстати, вы знаете, что шоколад — это самое лучшее лекарство от тревожных расстройств и даже депрессии? Конечно, в разумных пределах))

Клюковка в сахаре. Сочная ягодка с кислинкой в сладкой белой обсыпке сахарной пудры. Особенность белорусского десерта в технологии приготовления. Клюкву используют не замороженную, а охлажденную при температуре от 6 до 9 градусов. Таким образом, ягода сохраняет все полезные свойства. Упомянутая технология запатентована предприятием «Аржаница».

Постельное бельё из льна. Производит его Ольшанский льнокомбинат. Бельё прочное, дышащее, приятное на ощупь и для глаза) Остерегайтесь только наименования «Куаляйце беларуское». Сделано это чудо в КНР, и в качестве сувенира подойдёт разве что надоедливым и не очень любимым родственникам))

Продолжая льняную тему, упомянем о кухонных полотенцах. Они станут незаменимыми помощниками, и каждый раз будут напоминать о приятных моментах путешествия.

Белорусская косметика. Удивительно, но факт, при довольно низкой стоимости товаров в этой категории, производится она без сульфатов, сульфитов и прочего дешевого и некачественного сырья. Продукция известных брендов «Витэкс» и «Bielita» разрабатывалась итальянскими технологами с применением европейских компонентов. Смело берите себе, маме, бабушке, найдете подходящие предложения для каждой возрастной группы.

Чулочно-носочные сувениры. А почему нет? Во всяком случае, точно пригодятся каждому! «Марк Формель» и «Конте» – лидеры среди производителей. Можно выбрать любой, не ошибетесь. Покупайте носочки с символами Беларуси - драниками, васильками и смЯтанкой, дарите позитив и радость =)

Фирменные часы минского завода «Луч». Работает предприятие стабильно с 1953 года, и радует качественными и лаконичными аксессуарами с широкой линейкой дизайнов. Если привезете в подарок часики с национальными узорами Беларуси, будьте уверены – угадаете и угодите в превосходной степени)

 

Чтобы вы не выбрали из этого увесистого списка (а возможно и всё сразу?)), самое главное привезти с собой тёплые, душевные воспоминания, чтобы после возвращаться в прекрасную республику Беларусь ещё не один раз.

Желаем вам насыщенных экскурсионных поездок и покупок подарков в удовольствие =)

 

Наши туры в Республику Беларусь:

Тур Минск-Беловежская Пуща-Брест-Мир-Несвиж

Минский экспресс: Минск-Мир-Несвиж

Тур в Витебск-Минск-Гродно-Лида-Березенский заповедник

 

Туры со встречей Нового года:

Минск-Дудутки-Березенский заповедник

Витебск-Полоцк