12 неоспоримых фактов о горнолыжном спорте

11.01.2023

Рассказываем про интересные и познавательные факты о горных лыжах.

Этот вид спорта стал известен с XVIII века, именно тогда появились первые профессиональные лыжники.Длина первых спортивных лыж составляла 3 метра, палки превышали человеческий рост.

А в качестве способа передвижения лыжи появились во времена, когда у человека в гардеробе красовались шкуры животных. Выглядели они весьма незамысловато: две дощечки со смотрящими вверх концами.

Лыжи, которым более 4000 лет, можно увидеть в Шведском музее лыж.

Родоначальниками горнолыжного спорта считаются скандинавы. У них были даже «покровители лыж» - божества Уилл и Скейд.

Богиня Скейд у вас наверняка ассоциируется с английским «ski», что на русском означает лыжи. Но нет) Слово «ski» пошло от исландского «скидх», - кусок древесины.

Скорость спуска лыжника с горы порядка 100 км/час. И это не предел. Отдельные экстремалы летят с ветерком со скоростью более 200 км/час. Представляете? Не каждый автомобиль может развить такую скорость. Даже парашютист совершает полёт с меньшей скоростью.

Самый преданный фанат горных лыж - житель Венгрии Лоу Батори. Мужчина встал на лыжи в 11 лет, и в свой 101 год он уверенно продолжал на них стоять! Он единственный, кто участвовал в соревнованиях в возрастной группе 95+, и очень надеялся, что введут и категорию 100+)). Общий лыжный «стаж» Лоу - 90 лет!

Марк Жирарделли собрал больше всего кубков с чемпионатов мира по горным лыжам. Ничего особенного скажете вы? А вот и нет! Марк родился и вырос в городе Люксембург, а там, как вы знаете гор нет вообще.

Французский бренд Lacroix автор самых изысканных лыж в мире, если так можно выразиться про этот инвентарь)) Lacroix покрывает их золотом и украшает инкрустацией из бриллиантов. Стоимость одной пары - 62000 долларов. Используются ли они по назначению, остаётся загадкой.

Наши нынешние лыжи как 2 капли воды похожи друг на друга, правая и левая. А вот в средние века было далеко не так. Одной лыжей отталкивались, и она была короче. А на более длинной ехали.

Самые длинные лыжи в мире - 534 метра. 1043 лыжника одновременно прокатились на них. Было это в Швеции, в 2008 году.

Если верить учёным, то люди, отдающие предпочтения горным лыжам, в жизни предпочитают достижения.А вот сноубордисты больше склонны к решениям.

 

Но про сноубордистов мы расскажем в следующий раз) А пока познакомьтесь с программами наших туров в Хибины:

Горнолыжный тур в Хибины на 3 дня/4 ночи

Недельный горнолыжный тур в Хибины

В погоне за Северным Сиянием