Тур по Новгородской земле с празднованием Масленицы

Идентификатор тура: #6397
Город отправления:
Санкт-Петербург
Отправление:
6 марта в 07:00
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Данного тура пока нет в расписании. Вы можете посмотреть похожие туры, нажав на название направления, или перейдя в раздел расписание
Увлекательное трехдневное путешествие по Новгородской земле!
Тип тура:
Автобусный
Бонусные вёрсты:
150

Требуется QR-код!

На этом туре возможно подселение! Правила подселения 

ВНИМАНИЕ! Всем экскурсантам необходимо иметь с собой паспорт (или временное удостоверение, в случае, если паспорт утерян или переоформляется) для заселения в гостиницу. Нам также необходимо заранее получить данные (ФИО и даты рождения, серии и номера паспортов) туристов, чтобы составить список для гостиницы.

Автобусный тур длительностью 3 дня 

Программа тура

1-й день 

7:00 Отправление от ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д.5 

Трассовая экскурсия по пути. Прибытие в Великий Новгород.

Трассовая экскурсия по пути до Великого Новгорода

Экскурсия в Перынский скит

Экскурсия в Свято-Юрьев мужской монастырь

Экскурсия в музей деревянного зодчества "Витославлицы"

Экскурсия по Кремлю с посещением Софийского собора и осмотром памятника Тысячелетию России

Обед в кафе (по желанию за доп. плату)

Экскурсия по Ярославову дворищу

Переезд в поселок Любытино.

Заселение на базу отдыха "Любытино-хутор"Комфортабельная база отдыха со всеми удобствами в краю первозданной природы, в окружении густых лесов и чистейшего воздуха и бурлящей реки Мсты, сопровождающей нас на протяжении этого путешествия. 

2-й день 

Завтрак

Экскурсия по Славянской деревне X века

Экскурсия по поселку Любытино

Масленичные гуляния в селе Опеченский Посад

Нас ждет море впечатлений: масленичные гуляния с вкусными угощениями (блины, пироги, наливки, разносолы, щи, деревенские наливки), игры и конкурсы, а также мастер-класс по изготовлению куклы-оберега "крушницы". Помимо этого у вас будет возможность приобрести фермерские продукты и сувениры

3-й день

Завтрак

Переезд в Боровичи 

Экскурсия по музею истории города Боровичи с чаепитием

Обзорная экскурсия по городу Боровичи

Обед (по желанию за доп. плату) 

Переезд в Кончанское-Суворовское

Посещение усадьбы А.В. Суворова в с. Кончанское. Экскурсия по территории усадьбы с угощением "по-суворовски" - 50г водки и бутербродом с редькой

22:00 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург. Остановки на ст.м.Купчино и ст.м.Звенигородская

 

В стоимость включено:

- Проживание базе отдыха "Любытино-хутор" в стандартных номерах с удобствами

- Питание: 2-й день - завтрак, угощения в Лоцманской слободе; 3-й день - завтрак

- Транспортное обслуживание на туристическом автобусе 

- Услуги гида-сопровождающего и гидов в музеях 

- Все входные билеты по программе: Лоцманская слобода, Боровичский музей истории города, Славаянская деревня X века, усадьба Суворова

 

Дополнительно:

- Доплата за одноместное размещение - 3000 руб.

- Пакет обедов 700 руб./чел. 

- Скидка детям 5- 11.99 лет - 400 руб. (общая скидка на тур)

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно. 

Требуется QR-код!

На этом туре возможно подселение! Правила подселения 

ВНИМАНИЕ! Всем экскурсантам необходимо иметь с собой паспорт (или временное удостоверение, в случае, если паспорт утерян или переоформляется) для заселения в гостиницу. Нам также необходимо заранее получить данные (ФИО и даты рождения, серии и номера паспортов) туристов, чтобы составить список для гостиницы.

Автобусный тур длительностью 3 дня 

Программа тура

1-й день 

7:00 Отправление от ст.м. Звенигородская, ул. Звенигородская, д.5 

Трассовая экскурсия по пути. Прибытие в Великий Новгород.

Экскурсия в Перынский скит. Неподалёку от Юрьева монастыря, у самых истоков Волхова расположено древнее урочище Перынь. Там находилось в древности одно из крупнейших языческих святилищ восточных славян - капище бога-громовержца Перуна. После крещения Новгорода, произошедшего в 991 г. на месте языческого капища был построен христианский храм, потом монастырь. Сохранившаяся до наших дней церковь Рождества Пресвятой Богородицы относится к концу XII - началу XIII в. и считается одним из самых маленьких домонгольских храмов на Руси.

Экскурсия в самый крупный из Новгородских монастырей - Свято-Юрьев мужской монастырь (действующий). Монастырь является частью грандиозной природной панорамы, которую оживляют небольшие каменные храмы южных окрестностей города. Это южный форпост Великого Новгорода, основанный великим киевским князем Ярославом. Свято-Юрьев монастырь считается первым православным монастырем Новгородской земли.

Экскурсия в  Музей деревянного зодчества «Витославлицы». Свое название музей получил по имени древнего села Витославлицы, существовавшего на месте музея в XII-XVIII вв. На территории музея, площадью 30 га разместились 22 памятника: церкви, часовни, избы, мельница, кузница, амбар, житницы. Хронологические рамки музея XVI - нач. XX вв. подчеркивают уникальность реставрированных памятников.

Обед (по желанию за доп. плату)

Экскурсия по Кремлю, знаменитому "Новгородскому детинцу". Вы посетите жемчужину крепости - храм Св.Софии, увидите грандиозный памятник"Тысячелетие Руси"

Экскурсия по территории Ярославова дворища, исторического архитектурного комплекса на Торговой стороне Великого Новгорода. Здесь располагались амбары и лавки, кипела торговля. Вдоль берега длинной вереницей тянулись пристани, у которых стояли суда с товарами. Здесь шумело новгородское вече, где решались важные государственные вопросы. 

Обзорная экскурсия по Новгороду. 

Переезд в поселок Любытино.

Заселение на базу отдыха "Любытино-хутор". Комфортабельная база отдыха со всеми удобствами в краю первозданной природы, в окружении густых лесов и чистейшего воздуха и бурлящей реки Мсты, сопровождающей нас на протяжении этого путешествия. 

2-й день 

Завтрак

Экскурсия по Славянской деревне X века. Восстановленная славянская деревня - часть образовательно-туристического проекта "Русь Глубинная", в основу которого положены результаты многолетних раскопок не только Любытинских памятников, но и материалов, полученных при археологических исследованиях Старой Ладоги, Новгорода и других центров древней Руси. Сейчас на территории музея стоит копия воймерицкого креста, четыре жилых дома, амбар, клеть, гумно, кузница и пекарня, в точности повторяющие строения X века. Планировка, расположение, конфигурация, размеры построек – воспроизведены основываясь на археологических источниках. Ученые попытались как можно более достоверно воссоздать деревню наших далеких предков, начиная с проекта до самого последнего венца.

Экскурсия по поселку Любытино.

В самом центре Любытина, у моста через реку Мсту, возвышаются грандиозные сопки - погребальные со­оружения славян, достигающие в высоту 8~10 метров. Это следы древних славянских и финно-угорских племен. По легенде, в одном из курганов спрятана лодка княгини Ольги, наполненная золотом. Впрочем, хоть это и легенда, но согласно историческим источникам, княгиня Ольга действительно бывала в здешних местах. В IX-X веках на территории современного поселка располагась резиденция местных славянских князей и их дружин, сюда свозилась дань с подвластных территорий. На Любытинской земле проповедовал и нес Слово Божие в мир старец Амфилохий, вдохнувший новую жизнь в стены Реконьского монастыря. В XVI в. была основана Городноозерская Никандрова пустынь на берегу озера Городно, а затем и монастырь.

Масленичные гуляния в селе Опеченский Посад.

Мы отправимся в Лоцманскую Слободу, расположенную в селе Опеченский Посад. По пути вы увидите живописную реку Мсту. Река получила свое название благодаря цвету, ведь Мста в переводе с финно-угорского означает «чёрная, тёмная». Эта река считается одной из самых красивых рек России.

В Лоцманской слободе нас ждет море впечатлений: масленичные гуляния с вкусными угощениями (блины, пироги, наливки, разносолы, щи, деревенские наливки), игры и конкурсы, а также мастер-класс по изготовлению куклы-оберега "крушницы". Помимо этого у вас будет возможность приобрести фермерские продукты и сувениры.

3-й день

Завтрак.

Переезд в Боровичи

Экскурсия по музею истории города Боровичи.

Музей расположен в исторической части города Боровичи в бывшем здании дома купца Матвея Яковлевичуа Шульгина. Боровичский музей обладает обширной экспозицией, охватывающей период от каменного века до 1917-го года. О древней истории края свидетельствуют находки мстинской неолитической культуры; здесь хранятся украшения и бытовые предметы древних славян X – XI. Предметы восточной торговли повествуют  о древнем торговом  пути «Из варяг в арабы», куда входила река Мста – река полноводная, но своенравная, по порогам которой без опытного лоцмана не пройти. Во время увлекательной экскурсии по музею мы узнаем, чем славились Боровичи в разные периоды своей истории - это и промышленный центр конца XIX века, снискавший себе славу в Европе, и старинный купеческий город, память о котором до сих пор бережно хранится, и облик его и сегодня проглядывает в деревянных зданиях центра города. 

Обзорная экскурсия по городу Боровичи.

Впервые Боровичи упоминаются в летописях XV века под названием "Боровичский погост". Столетием позже поселение стало именоваться Боровичским рядком, население которого в большинстве своем занималось торговлей и промышленностью. Также в селении занимались лоцманством - проведением судов по порожистым участкам реки Мсты. А еще история города связана с А.В.Суворовым - великий русский полководец отбывал ссылку в селе Кончанское, недалеко от Боровичей, и оттуда же ушел в поход через Альпы. Также город тесно связан с огнеупорной промышленностью - в XIX столетии в окрестностях были обнаружены залежи серого колчедана, извести, бурого угля и огнеупорных глин.

Во время экскурсии мы увидим арочный мост через Мсту, визитную карточку города; деревянное здание вокзала; посетим Свято-Духов Иаковлев монастырь, основанный в XIII веке. Из построек монастыря с момента основания сохранилась каменная Соборная церковь сошествия Святого Духа и действующий святой источник. 

Обед (по желанию за доп. плату)

Переезд в Кончанское-Суворовское. 

Посещение усадьбы А.В. Суворова в с. Кончанское. Экскурсия по территории усадьбы с угощением "по-суворовски" - 50г водки и бутербродом с редькой (детям и не употребляющим алкоголь предложат чай с пирожком).

Усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское – единственное из сохранившихся ныне Суворовских владений. В XVIII в. с. Кончанское – суворовская вотчина. Известность усадьба получила после того, как стала местом ссылки опального полководца в 1797-1799 гг. Это единственный музей А.В.Суворова, рассказывающий о его бытовой жизни, хозяйственной деятельности и взаимоотношениях с крестьянами. Музей-усадьба включает следующие объекты: зимний и летний дома А.В.Суворова, здание бывшей церкви, построенное в 1901 году и используемое под экспозицию материалов, рассказывающих об Итало-Швейцарском походе, включающую картину-диораму "Альпийский поход А.В.Суворова". 

22:00 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург. Остановки на ст.м.Купчино и ст.м.Звенигородская. 

 

В стоимость включено:

- Проживание базе отдыха "Любытино-хутор" в стандартных номерах с удобствами

- Питание: 2-й день - завтрак, угощения в Лоцманской слободе; 3-й день - завтрак

- Транспортное обслуживание на туристическом автобусе 

- Услуги гида-сопровождающего и гидов в музеях 

- Все входные билеты по программе: Лоцманская слобода, Боровичский музей истории города, Славаянская деревня X века, усадьба Суворова

 

Дополнительно:

- Доплата за одноместное размещение - 3000 руб.

- Пакет обедов - 700 руб./чел. 

Скидка детям 5- 11.99 лет - 400 руб. (общая скидка на тур)

Цена действительна для граждан РФ и стран СНГ. Стоимость экскурсии для иностранных граждан уточняйте дополнительно. 

Оставьте свой отзыв
Ваше мнение очень важно для нас, т.к. позволяет нам улучшать наш сервис
и делать поездки ещё более комфортными и приятными!